Через сколько дней после Троицы можно приступать к работе в огороде и саду

Троицы

Москва, 09:15, 13 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Церковный праздник Троица входит в список важных дат для православных верующих. В 2022 году его отмечают 12 июня. Чтобы отдать дань торжеству, в этот день не планируют никакой тяжелой работы. Однако возникает вопрос о том, когда можно вернуться к труду. Редакция FTimes узнала, что говорят об этом народные поверья и официальная церковь.

Когда после Троицы можно трудиться на земле: народная мудрость


В этот праздник никто не работал на огороде и в земле. Считалось, что труд не принесет желаемого результата. Более того, неуважение к празднику могло накликать беду на всю семью.

На следующий день также было не принято работать. Согласно народному поверью, земля в это время «беременна» урожаем. Если в землю втыкать палки или нарушать ее целостность другим путем, то год будет голодным. Поэтому на Духов день не планировали ничего.

На Руси после Троицы практически не работали на огороде. Высадить все культуры старались до наступления праздника. Однако все же некоторые овощи можно было сажать и после Пятидесятницы. Например, кабачки, томаты, перец, огурцы и баклажаны.

Особо суеверные люди отсчитывали ровно 3 дня от праздника. Если ранее приступить к работам, то результат не порадует.

Через сколько дней можно вернуться к огородным работам: позиция церкви


Священнослужители говорят, что верить суевериям нельзя. Они не имеют ничего общего с истиной. Если следовать суевериям, то можно пойти по кривой тропе, уводящей от Бога.

При этом официальная церковь не рекомендует посвящать такой великий праздник мирским заботам. Это день для молитвы и духовного очищения, а не тяжелой работы. Поэтому священники советуют отложить все необязательные занятия до более подходящей даты.

Духов день отмечают сразу после Троицы. В 2022 году это 13 июня. Прямого запрета на выполнение работ в саду и огороде нет, но священники отмечают, что лучше посвятить день духовному очищению.

В итоге каждый сам для себя решает, стоит ли планировать труд на следующие дни после Троицы или лучше воздержаться от работы. Мнение официальной церкви лишь частично совпадает с народной мудростью.