Борьба с муравьями: как быстро избавиться от вредителей на дачном участке

Москва, 16:00, 14 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В летний период времени практически на каждом дачном участке можно встретить муравьев. Если их немного, то садоводы на них даже не реагируют, но как быть, когда их бесконечное количество. В таком случае приходится начинать вести активную борьбу с нежелательными гостями.

Вред и польза от муравьев на дачном участке

Зачастую в летний период на даче можно встретить обычных черных садовых муравьев. От них очень много вреда, с которым садоводам сложно потом справиться. Насекомые съедают все сладкие плоды в округе, портят землю, разносят тлю и т. д.

Муравьи способны сохранить тлю и распространяют ее по всему участку. Также не стоит забывать, что в тех местах, где очень много насекомых, повышенная кислотность почвы. Это, в свою очередь, негативным образом сказывается на росте других растений.

Но муравьи еще и полезны. Так, они помогают дачникам: уничтожают личинок вредителей, разрыхляют землю. В почве, где есть муравейник, содержится повышенное количество калия и фосфора. Но как бы то ни было, а вреда муравьи все-таки приносят больше, следовательно, от них лучше избавиться как можно скорее.

Как быстро избавиться от муравьев на дачном участке

Некоторые садоводы решают проблему с муравьями очень быстро — стоит им обнаружить муравейник, как они просто его выкапывают и выносят его за пределы своего дачного участка. Есть и те, кто заливает муравейник кипятком, но при этом дачники забывают о том, что такой метод больше вредит растениям.

Как оказалось, такие способы сложно назвать эффективными, так как основная часть дома муравьев находится глубоко в земле, поэтому лучше отыскать другие методы.

Луковая шелуха

Чтобы приготовить раствор, необходимо литровую банку луковой шелухи залить горячей водой (60-70 градусов). Смесь надо настаивать на протяжении суток. Все это процеживают и добавляют 10 литров воды. Остается дело за малым, все это пролить в местах скопления вредителей.

А если еще в этот настой добавить хозяйственное мыло, то можно обрабатывать те растения, на которых есть тля.

Корица

Для муравьев запах корицы является очень неприятным ароматом. А если места обитания вредителей посыпать молотой корицей, то вы увидите, что результат не заставит себя ждать. Также для борьбы с незваными гостями на участке подойдет эфирное масло корицы. В стакане воды надо развести 25-30 капель средства и можно распылять по всем местам, по которым передвигаются муравьи.

Борная кислота

15 грамм борной кислоты надо развести в горячей воде (ее не должно быть много). В раствор добавляем 2 столовые ложки сахара. Для того чтобы все это подсластить, можно добавить еще 5-6 столовых ложек варенья. Приманку нужно разложить по тем местам, где были замечены вредители.

Также для борьбы с насекомыми можно использовать пряные травы. Все средства лучше использовать на протяжении летнего сезона.