Резервные дни ЕГЭ в 2022 году: когда можно пересдать экзамены

Москва, 12:40, 20 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Для школьников, которые окончили школу в 2022 году, сдача ЕГЭ уже позади. Многие получили свои результаты, и те, кто не добрал необходимый балл, могут попробовать испытать удачу еще один раз. Также есть выпускники, которые по уважительным причинам не сдавали главный экзамен в году. Специально для таких случаев есть дополнительные дни, когда можно исправить ситуацию.

Как быть, если пришли плохие результаты ЕГЭ или экзамен был пропущен

В жизни человека встречается много разных событий, которые и вовсе были не запланированы. Иногда бывает и такое, что уважительная причина мешает выпускнику присутствовать на сдаче ЕГЭ. Также нередко встречаются ситуации, когда приходят результаты не такие, как ожидал школьник, и ему не хватает баллов для поступления в вуз. Однако расстраиваться не стоит, так как все еще можно исправить.

На помощь выпускникам приходят дополнительные дни для сдачи экзамена. Однако следует понимать, что пересдать второстепенные предметы в 2022 году уже не получится. Резервные дни предоставляются только для набора баллов по основным предметам.

ЕГЭ 2022: когда можно пересдать экзамен

Для тех выпускников российских школ, которые пропустили сдачу экзамена в нынешнем году по уважительной причине, предусмотрены следующие резервные дни:

  • основные предметы: 23 июня (русский язык) и 27 июня (математика);
  • 24 июня 2022 года;
  • с 28 по 30 июня 2022 года;
  • 2 июля 2022 года.

Для учащихся школьных заведений России, которые хотят поступить в университет в нынешнем году, но не смогли набрать необходимый балл, предоставлены дополнительные дни — 05.09 для пересдачи русского языка, и 08.09 — для математики.

Куда поступить с недостающим количеством баллов для вуза

Даже если пересдав экзамены в специально отведенные для этого дни школьнику так и не удалось набрать недостающих баллов, можно подумать о поступлении в заведения среднего специального образования. Такие учреждения не обращают внимание на баллы ЕГЭ, им важен средний результат поступающего.

Шансов поступить на бюджет больше у тех, у кого выше средний балл аттестата. По окончании колледжа у студента будет больше шансов попасть в вуз, так как у него будет упрощенный порядок поступления.