«Поцелуй Иисуса»: какими особыми свойствами обладала земляника в Кириллов день 22 июня

Москва, 13:35, 21 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Православная церковь 22 июня почитает память двух святых по имени Кирилл. Первый — автор богословских текстов, Святитель Кирилл Александрийский, а второй — основатель Кирилло-Белозерского монастыря преподобный Кирилл.

Народ назвал этот праздник Кириллом Солнцеворотом, или Кирилловым днем. Так как в эти числа как раз наступает летнее солнцестояние, принято говорить о начале астрономического лета, когда заморозков не ожидали даже на севере наших земель. Солнце, по народным поверьям, отдает свою энергию в этот день всему сущему на земле.

Народный праздник Кириллов день 22 июня: традиции и обычаи

С этого дня крестьяне больше не боялись заморозков, потому что начиналось настоящее лето. У Кирилла крестьяне просили теплых дней и хорошего урожая. Также во многих регионах к Кириллову дню созревает полезная и вкусная ягодка — земляника.

Существует одна легенда, гласящая, что ранее это растение не плодоносило. Но когда маленький Иисус гулял по лесу, земляника не смогла его порадовать вкусным угощением и опечалилась. Она попросила Господа совершить чудо, и ребенок поцеловал растение. Тут же появились маленькие красные ароматные ягодки.

На Руси землянику уважали за ее целебные свойства, а не только за вкус. Полезны и цветки, и листья, и корни растения. Их используют как сильное мочегонное и вяжущее средство. Им хорошо полоскать горло при респираторных недугах. Впрочем, наши мудрые предки использовали настои практически от любых недомоганий — вреда все равно не будет. Пили настой из листьев и просто для укрепления иммунитета.

Девушки использовали ягоды земляники в косметических целях. Считалось, что маски из спелых ягодок придают молодость и красоту коже, очищают ее. Сегодня можно повторить эксперимент: народная мудрость редко подводит, даже спустя века.

Люди в день Кирилла Солнцеворота благодарили светило за тепло и дары, старались больше времени проводить на улице. При этом смотрели за полетом ласточек. Если они летают низко, то ждали дождей.

Ночные сны этого дня запоминать не надо — они пустые, и встать лучше с первыми лучами солнца, чтобы напитаться его энергией. А вот если заснуть днем, то увиденное может сбыться через пять лет.

Запреты дня

В день Кирилла Солнцеворота запрещено уничтожать комаров после полудня, чтобы их не развелось еще больше.

Нельзя выяснять отношения с близкими и родными, а с малознакомыми следует разговаривать учтиво, иначе Кирилл будет рассержен.

Грудным детям до года не показывают отражения в зеркале. Согласно примете, малыш будет плакать по ночам и пугаться видений.

Возле жилищ и в лесу в день Кирилла Солнцеворота нельзя разжигать костер, потому что это привлекает змей и вызывает гнев высших сил. Даже от малой искры может случиться пожар.

22 июня нельзя вслух говорить о тайных желаниях, делиться планами на будущее, иначе они не осуществятся.

В этот день люди не надевали темной одежды. Солнцеворот предполагает ношение ярких или светлых тканей. Эти цвета прославляют светило и рассвет, а также дарят человеку здоровье и благополучие.

Приметы на Кирилла Солнцеворота 22 июня

  • Если в Кириллов день громко кричат вороны — жди дождя.
  • Если в пасмурный день пчелы не ищут укрытия в улье, то осадков не предвидится.
  • Если дерутся трясогузки, то пойдет дождь.
  • Осадки в этот день сулят плохой урожай.
  • Если утром на траве много росы — урожай выдастся на славу.
  • Если человеку повстречаются целующиеся голуби — скоро он встретит свою любовь.
  • Встретить первой на улице женщину — к неприятностям, а мужчину — к удаче.
  • Если ягод много, то ждать холодной зимы.
  • Гром гремит рано поутру  — будет много ненастных дней.
  • Звездная ночь — к урожаю грибов.