На 49-м году жизни умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов

Москва, 11:18, 23 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Сегодня, 23 июня 2022 года, стало известно о смерти культового музыкального исполнителя Юрия Шатунова. Звезде популярной группы «Ласковый май» было всего 48 лет.

Умер Юрий Шатунов: причина смерти артиста

Бывший солист популярной музыкальной группы «Ласковый май» Юрий Шатунов умер в возрасте сорока восьми лет. Если верить данным, которые были опубликованы российскими СМИ 23 июня 2022 года, у артиста была острая сердечная недостаточность, но эта информация требует подтверждения.

Отметим, что музыкального исполнителя “хоронили” в прессе несколько раз. Запрос “Юрий Шатунов умер или нет” был в трендах Google, но раз за разом окружение музыканта опровергало эти заявления.

«У Юрия Шатунова остановилось сердце, он умер в карете скорой помощи в ночь на 23 июня 2022 года», — говорится в заявлении представителя артиста.

Биография Юрия Шатунова

Музыкальный исполнитель появился на свет 6 сентября 1973 года в семье Василия Клименко и Веры Шатуновой в городе Кумертау, Башкирской АССР. Когда мальчику было всего три года, родители развелись, затем умер дедушка и уже в 1977 году Юрий вместе с Верой переехали в деревню Савельевка. Через некоторое время мать вышла замуж во второй раз. У отчима Юрия Шатунова были проблемы с алкоголем, мальчику часто приходилось сбегать из дома к своим родственникам. Чаще всего он был у своей бабушки.

В октябре 1986 года Юрий Шатунов оказался в оренбургском интернате, где познакомился с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым. Так началась история группы «Ласковый май». Сергей написал композицию «Вечер холодной зимы», а затем и «Метель в чужом городе», после чего начались репетиции. Так образовался первый состав группы «Ласковый май», в который, кроме Кузнецова и Шатунова, также входили Вячеслав Пономарев и Сергей Серков. В период с 1986 по 1988 год группа с успехом выступает на дискотеках в интернате и местном ДК «Орбита».

Группа «Ласковый май» стала невероятно популярной в странах бывшего Советского Союза. Юрий Шатунов был ее главной звездой. Хиты «Белые розы», «Седая ночь», «Детство», «Майский вечер», «Что ж ты лето», «Розовый вечер», «Лето» и «Звездная ночь» играли в каждом заведении. В каждом городе Российской Федерации можно было услышать песни «Ласкового мая». Продажи альбомов били все рекорды, а Юрий Шатунов стал главным секс-символом в РФ. Юрий привлек внимание не только своей миловидной внешностью, но и волшебным голосом, который был способен покорить сердце любого слушателя.

У Юрия Шатунова осталась супруга — Светлана, юрист. Их знакомство пришлось на 2000 год, а свадьба состоялась в январе 2007 года в Германии. В этом браке у пары родились двое детей: сын Дэннис и дочь Эстелла. Они появились на свет в Германии в 2006 и 2013 годах соответственно.