Сода для томатов: зачем ею посыпать помидоры

Москва, 14:00, 23 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Чтобы томаты дали хороший урожай, за ними нужен качественный и правильный уход. Помимо защиты от вредителей необходимо еще не забывать о самих плодах. Мало кто знает, но одним из самых проверенных и эффективных способов по уходу за помидорами является обычная сода.

Зачем посыпать томаты содой: ответ экспертов

Опытные дачники и огородники знают, какими положительными свойствами обладает сода в уходе за томатами. Данный продукт имеет определенные щелочные свойства, которые способны не только защитить плоды помидоров, но и придать им слегка сладковатый вкус.

Помимо этого сода обеспечивает защиту от бактерий и вредителей, является хорошим удобрением почвы. В результате можно еще получить хороший урожай томатов. Не стоит недооценивать особенности соды, многие уже лично проверили эффективность ее воздействия на овощ.

4 способа использования соды в уходе за помидорами

Наши бабушки давно знали о чудодейственных особенностях соды. Есть несколько народных рецептов, которые можно применить на практике:

  • Раствор для защиты томатов от вредителей — понадобится 10 литров воды, насыпаем в емкость 500 грамм соды и все хорошенько смешиваем. Таким раствором можно удобрять корни помидоров.
  • Раствор для сладкого вкуса помидоров — понадобится пищевая сода и теплая вода. На 1 литр чистой теплой воды надо добавить 10 грамм соды и все это перемешать. Данным раствором можно опрыскивать томаты.
  • Раствор для борьбы с гусеницами и бабочками — 1 к 1 надо смешать муку и соду. Полученную смесь подсыпать у корней томатов. Вот увидите, в течение некоторого времени вредителей не станет.
  • Раствор для хорошего урожая томатов — данное средство, приготовленное в домашних условиях, отлично подойдет для удобрения тогда, когда помидоры уже перестанут цвести. В 2 литрах воды разводят 30 граммов порошка соды. Надо вносить по 0,5 литра средства под куст.

Как по лунному календарю ухаживать за томатами в июле 2022 года

Каждый огородник знает о том, что активное развитие завязи томатов приходится на июль. Окрепшие помидорные кусты можно подвязать, это позволит не допустить загущения посадок и не приведет к поломке стеблей. Июль также отличное время для обработки рассады от вредителей.

Многие дачники и огородники в своих действиях, связанных с уходом за томатами, опираются на лунный календарь, чтобы не навредить растению. Так, благоприятными днями в июле считаются:

  • 04-05.07.2022;
  • 08-09.07.2022;
  • 16-18.07.2022;
  • 21-22.07.2022;
  • 26-27.07.2022;
  • 31.07.2022.

Именно в эти дни можно получить желаемый результат по уходу за томатами.