Заработал ли официальный сайт магазина ИКЕА в России

Москва, 19:15, 06 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

5 июля 2022 года должна была стартовать финальная распродажа шведского магазина IKEA. Эта компания объявила о своем уходе с рынка Российской Федерации. В IKEA хотели распродать все товары со склада, чтобы можно было продать бизнес и окончательно покинуть российский рынок. Для этого была объявлена распродажа через официальный портал, но что-то пошло не так.

Заработал ли сайт ИКЕА

Ранним утром 5 июля 2022 года, в день, когда началась распродажа IKEA, многие пользователи начали жаловаться на то, что они не могут получить доступ к официальному порталу компании. Как оказалось, такая проблема была у 90% пользователей из Российской Федерации. Остальные десять процентов — это либо те, кому удалось зайти на сайт и что-то заказать, либо те, кто зашел на портал, но не смог совершить покупки.

По состоянию на 6 июля 2022 года официальный сайт компании IKEA не работает в России. Все покупатели, которые пытаются зайти на портал, видят перед собой окошко с ошибкой. Отметим, что оформить заказ товара через официальное приложение IKEA тоже нельзя, программа недоступна в России.

Как проходит распродажа IKEA

В конце июня 2022 года шведская компания IKEA объявила о распродаже для своих сотрудников. Компании нужно было распродать товар со склада, чтобы окончательно уйти из России.

Сотрудники IKEA купили некоторые товары через официальный сайт, скидка на уцененку составила около 10-15 процентов. После этого в IKEA заявили о распродаже для обычных граждан РФ, которые не имеют отношения к самой компании. С этой распродажей появились проблемы. Клиенты начали жаловаться на то, что они не могут зайти на сайт.

6 июля 2022 года источник в правительстве Москвы, на которого ссылается Telegram-канал Shot, сообщил, что в IKEA начали оправдываться из-за срыва обещанной распродажи. По словам источника, в компании говорят, что сбой в работе сайта — это проделки конкурентов, которые «положили» порталы IKEA по всему миру. Есть и люди, которые уверяют, что на самом деле все товары уже были проданы, а ошибка с сайтом сделана специально, чтобы отвлечь людей.