Зачем пить кофе через час после приема пищи, когда это лучше делать

кофе

Москва, 09:19, 08 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Чашечка кофе с утра ― неизменный ритуал для многих. Ароматный напиток бодрит и помогает подготовиться к активной деятельности. Врачи же призывают быть осторожнее с ним. Например, выпить чашку кофе через час после еды, а не сразу после пробуждения. Такая формулировка может показаться странной и непривычной. Журналисты FTimes узнали, зачем нужно пить кофе через час после еды и можно ли употреблять его на пустой желудок. Разобраться в вопросе помог кардиолог Владимир Бекетов.

Когда лучше пить кофе


В составе кофейных зерен есть много кофеина. Его количество зависит от степени помола. Чем меньше крупица, тем больше компонентов из нее можно «вытянуть».

Кофеин сродни энергетику. Он оказывает влияние на центральную нервную систему, сердце и мышцы, заставляя их работать лучше и эффективнее. Это имеет смысл, когда человек устал и ему нужна «подзарядка».

В норме человек просыпается отдохнувшим. Если он уже с утра уставший, это говорит о некачественном сне или более серьезных явлениях, если это регулярно повторяется.

Сразу после пробуждения сердце работает спокойно. Организм полон сил и готов к упорному труду. Если же сразу после пробуждения выпить чашечку кофе, то организм будет будто включен в соревнования: мышцы, сердце и мозг будут работать на полную. Если это войдет в привычку, то может привести к истощению ресурсов.

Лучше всего пить кофе, когда нужно получить эту подзарядку. Например, когда чувствуете усталость. Утром можно пить ароматный напиток, но не сразу после пробуждения.

Зачем пить кофе через час после еды


Кардиолог отмечает, что это оптимальный вариант употребления напитка. Когда человек ест, у него образуется пищевой комок. Чтобы он легче двигался по желудочно-кишечному тракту, его нужно «протолкнуть». Кофе отлично справляется с этой задачей.

Отметим, что кофеиносодержащий напиток воспринимается нашим желудком как еда. Соответственно, выделяется соляная кислота для расщепления «пищи». Сразу после плотного завтрака или обеда количество кислоты снижается. Это приводит к замедлению пищеварения. Однако уже спустя час активность значительно повысится.

Кофе не стоит пить во время приема пищи. Его компоненты мешают усваиваться минералам. Эти вещества отыгрывают важную роль в функционировании всех систем органов, поэтому их низкая усваиваемость серьезно бьет по здоровью. Желательно употреблять кофе между приемами пищи.

Можно ли пить напиток на пустой желудок


Медики категорически не рекомендуют этого делать. В составе кофе есть вещества, которые раздражают стенки желудка. Добавим к этому соляную кислоту, выделяющуюся для переваривания поступившего напитка.

Неприятные последствия воздействия кофе на голодный желудок:

  • раздражение слизистых;
  • повышение уровня кортизола;
  • появление изжоги.

При регулярном употреблении напитка сразу после пробуждения может развиться гастрит или даже язва. Если этот диагноз подтвердят, от кофе придется отказаться.