В каких случаях водители РФ не могут парковаться возле своего частного дома

Москва, 22:45, 13 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин рассказал, в каких случаях нельзя парковаться рядом с частным домом. По его словам, в России участились случаи, когда люди игнорируют правила парковки.

В каких случаях нельзя парковаться возле своего частного дома

По словам Балакина, парковка у частного дома в садоводческом некоммерческом товариществе может быть незаконной, если члены товарищества запретили ее.

Специалист отметил, что порядок использования земельных участков общего пользования на территории СНТ определяется решением собрания членов товарищества. На таком собрании они имеют полное право вводить ограничения пользованием этим участком и ограничить право парковки. Делается это для того, чтобы никто из граждан не ставил транспортное средство на пожарном проезде или в непосредственной близости от детской площадки.

Понять, к какой категории земель относится участок у дома, можно, ознакомившись с межевым планом, а о решениях общего собрания членов СНТ — узнать в правлении.

Даже если территория у дома является собственностью его владельца, но припаркованное транспортное средство мешает проезду, здесь налицо нарушение ПДД, а именно: «Запрещается остановка и стоянка в местах, где они делают невозможным движение других автомобилей или создают помехи для движения пешеходов».

Если сосед постоянно паркуется на чужой частной территории, то ее владелец имеет полное право обратиться в полицию или с иском в суд. Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения.

Где можно парковаться

Есть перечень допустимых мест, где можно законно оставлять свое транспортное средство на продолжительный срок даже на годы, и при этом не бояться штрафов. Со списком можно ознакомиться на официальном портале регионального ГИБДД.

По словам юристов, к разрешенным для парковок местам относятся обочина — за пределами проезжей части и по ходу движения, справа от дороги общего пользования при отсутствии обочины и ширине дорожного полотна не менее трех метров, а также справа и слева от дороги на обочине за пределами населенного пункта, но не перед перекрестком.

Парковать авто нельзя в туннелях, на расстоянии от разделительной отметки менее трех метров, около крутых поворотов и на главных дорогах вне населенных пунктов.