Как меняется вкус чая в зависимости от того, из какой емкости его пьют

Москва, 12:12, 21 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие привыкли пить чай из обычной кружки или фарфоровой чашки. Иногда бывает и такое, что люди приобретают этот напиток в пластиковом стаканчике. Оказывается, емкость, из которой пьют чай, непосредственно влияет на сам напиток. Как это происходит и от чего зависит, разберемся далее.

Влияет ли на вкус чая, когда его пьют из стеклянных стаканов, фарфора или глины

Жители Турции и Азербайджана привыкли пить чай из стеклянных стаканов, которые внешне напоминают тюльпаны, их принято называть армуду. Специфическая форма такой емкости позволяет сохранять на долгое время не только температуру свежезаваренного чая, но и его аромат.

В расширенной части армуду, которая находится вверху, чай быстрее остывает, а за счет тонкой “талии”, в нижней части, сохраняется горячий и насыщенный по вкусу напиток. Остывшая и горячая жидкость в армуду не перемешивается, при этом температура чая остается оптимальной для комфортного чаепития.

Такой стакан удобно держать в руке, зимой он согревает замерзшие пальцы, а летом его можно брать за верхние края. Главное, не доливать на 1-2 сантиметра чай. Зачастую армуду небольшие, их емкость составляет 100 мл. Можно встретить и фарфоровые стаканчики, однако для повседневности используют обычные стеклянные.

Выбирая для чая емкости, сделанные из глины, следует понимать, что напиток не будет иметь ярко выраженного аромата, так как его впитает материал. К тому же в таких чашках чай достаточно быстро остывает.

Из чего пьют чай в Марокко

Марокканцы также знают толк в чайных церемониях. Местные жители подают напиток в стеклянных стаканах вытянутой формы. Зачастую они украшены позолотой и росписью. Прозрачность позволяет любителям чая наслаждаться тем, как раскрываются листки мяты. Данное растение в Марокко отличается от того, к которому мы привыкли. Мята имеет гофрированные листья, ее вкус более насыщен эфирными маслами.

Приготовлением чая в этой стране занимаются только мужчины. Сначала его наливают на половину емкости, после чего с высоты своего роста доливают оставшийся напиток. Такой необычный способ приводит к образованию пенки. Она, в свою очередь, усиливает вкус чая и насыщает его кислородом.

Какая форма для подачи чая считается оптимальной

Выбирать форму надо исходя из того, какой именно напиток вы пьете — черный, зеленый, цветочный или белый чай. Так считает чайный эксперт Сергей Сафонов. Помимо этого на выбор влияет время года и даже настроение. Да, все верно, вам не показалось.

Форма чашки влияет не на вкус, а на аромат чайного напитка. Это связано с тем, что из разных форм чашек он будет распространяться по-разному. Эксперт сравнил этот процесс с выбором бокалов для вина. Он уточнил, что у алкогольного напитка также есть определенные емкости, которые выбираются под вид вина, точно так же и с чаем.

Есть виды чая, для которых подходит чашка пошире (требуется широкая площадь соприкосновения с воздухом). Поуже емкость подойдет для напитка, в котором важен объем глотка. Оттенки вкуса чая могут меняться в зависимости от его температуры. Для тех, кто любит горячий чай, понадобится одна емкость, а для тех, кому нравится теплый — другая.