Почему в Советском Союзе рыбий жир был таким популярным и так ли он полезен

рыбий

Москва, 11:00, 25 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Фармацевт Петер Меллер в XIX веке совершил настоящий прорыв ― он лишил рыбий жир его специфического запаха. Благодаря этому продукт со временем стал крайне популярным. В Советском Союзе его давали детям в детских садах, а врачи настоятельно рекомендовали родителям включить эту добавку в рацион. К этому призывали и плакаты с надписью «Пейте рыбий жир!». Но вскоре такая практика прекратилась. Причина тому оказалась крайне весомой.

Чем полезен рыбий жир


Добавка, которую получали из жировой ткани морской рыбы, считалась чуть ли не спасением от всех недугов. Все это благодаря ее особому химическому составу. Рыбий жир действительно богат полезными веществами, среди которых:

  • ретиноиды (витамин А);
  • полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6;
  • кальциферол (витамин D).

Отметим, что наш организм не может самостоятельно синтезировать омега-3. Это важнейшее вещество, которое помогает нашему сердцу лучше выполнять свои функции.

Рыбий жир способствует оздоровлению кожи. Вещества в его составе уменьшают воспалительные процессы, снимают раздражение и шелушение кожи, восстанавливают процессы регенерации. Добавка помогает укрепить волосы и ногти, сделать их здоровее.

При регулярном употреблении рыбьего жира улучшается функция нервной системы, снижается риск развития серьезных недугов. Омега-3 благоприятно воздействует на работу сердца и сосудов. Отмечается положительное воздействие этого вещества на глаза. При употреблении рыбьего жира повышается шанс сохранить острое зрение надолго.

Зачем в СССР детям давали эту добавку

рыбий
В Советском Союзе рыбий жир считался чуть ли не панацеей от всех недугов. Уже в 30-х годах ХХ столетия функционировали 28 предприятий, которые занимались производством вещества. Рыбий жир использовался в медицине и кулинарии. Повара даже создавали особые рецепты с рыбьим жиром, деликатесы того времени.

Современного ребенка вряд ли удастся напугать этой добавкой. Сегодня это всего лишь безвкусные капсулы, которые совсем не сложно проглотить для спокойствия родителей.

Дети в Советском Союзе знали, насколько невыносимым мог быть прием рыбьего жира. Тогда это была гадкая субстанция со специфическим привкусом. Детям ее скармливали ложками, причем приучали еще с садика.

Советские медики считали, что ежедневное употребление рыбьего жира существенно снижает риски развития ряда патологий. Среди них туберкулез и золотуха. Да и в принципе эта добавка укрепляла иммунитет, что уже позволяло организму более действенно бороться с разными недугами.

Почему детям перестали давать рыбий жир


В 1970-х годах медики пересмотрели рекомендации. Маслянистая добавка была исключена из обязательного рациона. Выяснилось, что морская рыба накапливает в мягких тканях вредные вещества. Так как рыбий жир делали из печени, то был немалый риск их попадания в добавку. Особенно если учитывать, что в Советском Союзе эту субстанцию делали из небольших рыбешек и требухи.

Добавка не была полностью запрещена. На 7 лет ее исключили из рациона детей, но потом вновь вернули. За это время удалось усовершенствовать технологию изготовления продукта. Когда появилась уверенность в его составе, детям снова начали давать рыбий жир.