Как помыть чугунную батарею между секциями: быстрые и простые способы

Москва, 19:30, 27 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Убирая в доме, многие часто не обращают внимание на батареи, которые, несмотря на свою неприметность, также собирают пыль. Чтобы уборка была полноценной, хозяйкам обязательно придется мыть данную конструкцию. Во многих квартирах до сих пор есть чугунные батареи, которые устанавливались еще во времена Советского Союза. Мыть их не так-то просто.

Зачем надо мыть батареи

Как только представишь, сколько всего потребуется для мытья и уборки, сразу же пропадает желание этим заниматься. Многие и вовсе думают, что если батарея так долго простояла с толстым слоем пыли, то может еще столько же простоять грязной. К тому же пыль скрыта между секциями батареи, а этого и вовсе не видно.

Однако не стоит забывать о том, что дело вовсе не во внешнем виде, а в том, насколько вредна пыль, особенно, если в семье есть человек, который страдает астмой. Помимо этого толстый слой пыли мешает нормальной работе батареи, из-за этого она не может полноценно прогревать помещение. Чтобы этого избежать, лучше все-таки помыть ее и забыть обо всех этих проблемах.

Как помыть чугунную батарею между секциями быстро и просто: эффективные советы

Чтобы облегчить себе работу, можно приобрести специальную радиаторную кисть, которая продается практически в каждом строительном магазине. С ее помощью можно аккуратно и быстро очистить батарею изнутри.

Простой рецепт для мытья чугунной батареи изнутри выглядит следующим образом: в пульверизатор набираем мыльную воду, а затем распрыскиваем ее между секциями. Берем кисточку и аккуратно вычищаем всю пыль, которая там накопилась. После того как очистка будет завершена, необходимо в пульверизатор набрать обычной чистой воды и снова распрыскать между секциями, чтобы смыть остатки мыла.

Также заранее побеспокойтесь о том, чтобы не испачкать пол вокруг батареи. Желательно постелить под нее полотенце или полиэтилен. Не исключено, что за один раз не получится все идеально вычистить, поэтому понадобится несколько подобных сеансов. Опытные хозяйки рекомендуют проводить подобную мойку чугунных батарей один раз в 1-2 месяца.

Помимо кисточки можно использовать парогенератор. Это также отличный и простой способ, чтобы избавиться от пыли между секциями батареи. Если такого приспособления нет, то можно воспользоваться обычным феном. Правда, перед тем как приступить к чистке, не забудьте постелить возле батареи мокрое полотенце, чтобы вся пыль оседала на него.