Можно ли мыть голову при высокой температуре: советы дерматологов

Москва, 10:46, 28 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Врачи-дерматологи объяснили, почему нельзя мыть голову, когда у человека есть высокая температура. В этот период желательно минимизировать все привычные водные процедуры, в противном случае это может привести к проблемам со здоровьем.

Дерматологи объяснили, почему нельзя мыть голову, если у вас температура

Елена Агафонова, врач-дерматолог, заявила, что нежелательно мыть голову, когда у человека температура выше 37,5 градуса. Это связано с перегревом, который может привести к тому, что температура тела только начнет повышаться. А это, в свою очередь, станет дополнительной нагрузкой на сердечную мышцу. На фоне всего этого общее состояние пациента может ухудшиться.

Противопоказано при высокой температуре парить ноги, так как это может вызвать учащение пульса и повышение давления. Принимать душ и мыть голову не рекомендуется, если есть такие заболевания, как синусит, гайморит, воспаление уха и т.д. В противном случае вода попадет в нос или ухо, и это может привести к ухудшению общего самочувствия.

В каких случаях при температуре можно мыть голову

Врачи утверждают: если температура ниже 37,5 градуса, и при этом отсутствуют острые воспалительные процессы, процесс мытья головы не запрещен. Однако при этом все равно надо соблюдать осторожность. Нельзя быть в душе дольше 10 минут. По словам Елены Агафоновой, желательно отказаться от приема контрастного душа.

Оптимальным вариантом для принятия душа является вода комнатной или чуть выше комнатной температуры. На время простуды лучше забыть о горячем душе, так как ни к чему хорошему это не приведет, лишь усугубит ситуацию. К тому же, по словам эксперта, если необходимо в срочном порядке помыть голову, лучше всего это делать отдельно и не заходить в душ, чтобы искупаться полностью.

Мыть голову желательно вечером, сразу просушить хорошенько волосы феном и лечь спать. Чтобы не усугубить состояние здоровья, не стоит мыть голову перед тем, как выйти на улицу.

Как мытье головы при простуде влияет на сердце

Еще один медицинский специалист Анна Карпова отметила, что при высокой температуре мытье головы оказывает негативное влияние на давление и сердце. Чаще всего высокая температура тела присутствует у пациента при инфекции. К тому же часто к симптомам добавляется чувство усталости и озноб, поэтому возникает желание согреться.

Однако прием горячей ванны не поможет улучшить самочувствие. На самом деле это только усугубит те симптомы, которые уже есть. Горячая вода усиливает нагрузку на сердце, и ослабленному организму становится тяжелее бороться с заболеванием. Именно поэтому, когда есть температура, лучше немного подождать, и мыть голову, когда хоть немного станет легче.