Почему у котов в темноте светятся глаза и как хорошо они видят ночью

Москва, 09:49, 29 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Кошки — наши верные спутники уже много веков подряд. Ранее люди держали их в хозяйстве для ловли мышей, которые уничтожали съестные припасы, а современный, особенно городской человек, заводит кошку ради удовольствия наблюдать это грациозное животное в непосредственной близости.

Каждый знает, что в темноте глаза наших любимцев светятся, и это порой выглядит устрашающе. Возможно, поэтому в старину люди приписывали полосатым некие потусторонние способности и связь с миром духов. На самом же деле все гораздо проще. Наука дает однозначный ответ на вопрос, почему глаза кошек светятся в темноте.

«Свет очей» братьев наших меньших

Ради справедливости стоит заметить, что глаза светятся не только у кошек, но и у собак и прочих животных. Охотники отлично знают, что глаза волков и лисиц и даже енотов тоже сверкают бликами при наличии малейшего источника света. Что самое удивительное, тот же эффект может наблюдаться и у некоторых видов пауков и ракообразных.

Биологи объясняют, что в полной темноте глаза животных не блестят никогда. Просто им нечего будет отражать. Эффект свечения заметен лишь тогда, когда горит фонарь, и его свет проникает в темную комнату. В таком случае ваш домашний питомец может напугать блестящими глазами. Почему же так происходит?

Почему у котов святятся глаза в темноте: научное объяснение

У многих животных в процессе эволюции на сосудистой оболочке глаз образовался особый слой под названием тапетум. Он всегда расположен за сетчаткой, но при этом имеет разное строение и расположение в зависимости от вида позвоночного. Тапетум содержит гуанин с пигментами разного окраса, иногда желтого, иногда зеленого, а порой даже синего.

Этот сосудистый слой необходим животным для того, чтобы видеть в темноте. Он отлично отражает свет, даже в предельно малых количествах.

У человека почти весь свет, попавший на сетчатку, проходит сквозь нее беспрепятственно, и взаимодействие с рецепторами не происходит. Оттого нам так сложно ориентироваться в темноте.

А вот животные превосходят нас в этом отношении. Тапетум отражает свет, прошедший через сетчатку в обратном направлении, будто подсвечивая зрачок. Значит, рецепторы улавливают намного большее количество фотонов света, и животное ночью видит почти все так же четко, как и днем.

Домашние кошки не охотятся за мышами в траве, однако их природа такая же, как и у диких охотников. При выключенной лампе мы запросто видим, где находится кот, будь он даже черного цвета, ведь у него так ярко светятся глаза. Пугаться тут действительно нечего. В конце концов, это выглядит забавно. К слову, у животных-альбиносов глаза могут не светиться вовсе, потому что у них или нет тапетума, или он недостаточно развит.