Какими именами русские аристократы никогда не называли своих детей

имена

Москва, 20:30, 01 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Со времен Древней Руси к именам относились очень серьезно. По этим буквенным комбинациям можно было узнать, к какому сословию относится человек. Особо пристально этот неписаный устав принимали аристократы. Они выбирали для своих детей имена, которые указывали на их высокий статус. Некоторых избегали, ведь они указывали на причастность к мещанским или крестьянским семьям. Причем на «репутацию» имени влияли исторические события, их отражение в обществе. Редакция FTimes узнала список «запрещенных» имен, которые аристократы ни в коем случае не давали своим детям.

У крестьян обычно было два имени. Первое называли мирским, а второе ― христианским. Последнее выбирали исходя из дня, в который родился малыш. Если дата совпадает с днем памяти святого, то ребенок получит второе имя в его честь. У аристократов все было иначе. Они давали своим детям только светские имена. Причем старославянские они считали уделом крестьян, а ребенку подбирали более «современное».

Нежеланные имена для мальчиков


Игорь. С одной стороны, это имя дарует настойчивость, целеустремленность и самостоятельность. Они трудолюбивы и не ждут помощи от других. Но в той же мере они нетерпеливы, вспыльчивы и легко поддаются перемене настроения.

Вадим. Наряду с честностью и совестливостью к их основным чертам относится легкомысленность. Они зачастую ведут себя как дети.

Глеб. Это имя говорит о мягком, добром, сердобольном человеке. В то же время они достаточно рассудительны. Вот только аристократы не спешили так называть своих сыновей. Глеб часто растет излишне строгим, требовательным и даже педантичным.

Тимофей. Список положительных черт равняется в этом имени с перечнем отрицательных. Тимофеи самостоятельны, но в то же время слишком властны. Их любознательность ходит в тандеме с ленью, а внешнее спокойствие удачно маскирует конфликтность и готовность спорить до последнего из-за любого пустяка. К тому же Тимофей нередко эгоистичен.

Как аристократы не называли девочек


Прасковья. Крестьянское имя, которого как огня избегали представители высших сословий. На то есть причины. Прасковьи отличаются честностью, справедливостью и рассудительностью. Их невозможно обмануть. Поймав на лжи, она сразу рвет отношения. Чрезмерная безэмоциональность ― серьезный «сигнал».

Василиса. Имя для отзывчивой и благородной дамы. Однако аристократы не называли так девочек. Носительницы этого имени слишком деспотичны, злопамятны и мстительны.

Татьяна. Девушки с этим именем стремятся к свободе и защищают свои личные границы. С возрастом они становятся более спокойными и мудрыми, но в молодости они слишком прямолинейны и резки. Порой они показывают настойчивое стремление к власти.

Светлана. Их отличают доброта и умение поддержать разговор с любым человеком. Носительниц имени не зря называют «светом Земли», «светлыми». Однако они достаточно противоречивые особы. Светы чуткие, поэтому чувствуют слабые места других людей. При необходимости, они легко ударят именно в такое место.