Почему американцы ввели запретные зоны на Луне и что не так со следами астронавтов

Москва, 12:01, 03 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Очередная загадка, связанная с Луной, беспокоит общественность и ученых. Оказалось, отпечаток ботинка астронавта “Аполлона-11”, оставленный на естественном спутнике Земли, не соответствует тем, которые были сфотографированы на его поверхности.

Что не так со следами астронавтов

Сотрудники NASA опубликовали видео, которое было сделано с борта лунного аппарата. Обнародовать такие кадры было решено в связи с 53-й памятной датой с момента первой прогулки по Луне.

Камере будто бы удалось приблизиться к тому месту, где лунный модуль совершил свою посадку. Более того, на снимке даже можно разглядеть следы, оставленные двумя астронавтами Эдвином Олдрином и Нилом Армстронгом в далеком 1969 году. Однако ученые прекрасно понимают, что та обувь, в которой были астронавты, вряд ли бы могла оставить такие глубокие следы.

Это видео было доказательством того, что американцам все же удалось высадиться на естественный спутник Земли. Однако скептики все равно разглядели подвох. Они опубликовали в сети снимок, на котором крупным планом изображены совершенно другие следы от ботинок. Таким образом, скептики указывают общественности на то, что высадка американцев на Луне — это фейк.

По их мнению, ботинки экипажа “Аполлон-11”, которые сейчас находятся в американском Национальном музее воздухоплавания и астронавтики, отличаются от рифленых следов, запечатленных на фото.

Почему скептики не правы в своих убеждениях

Сколько бы скептики не пытались доказать, что американцы не были первыми людьми, которые высадились на Луну, всегда найдутся факты, опровергающие их предположения. Оказывается, несоответствие подошв имеет место, но это тоже можно легко объяснить.

Американские астронавты действительно были в тех ботинках с гладкой подошвой, которые стоят в музее США, но, когда они высадились на Луну, поверх одной обуви надевали другую. То есть, у них были ботинки, а сверху еще и галоши. Это необходимо было для хорошего сцепления с грунтом. К тому же они являлись хорошей защитой от механических повреждений.

Какие зоны на Луне считаются запретными

В Америке на протяжении многих лет существует закон, который касается двух зон на Луне, а именно мест первой и последней экспедиций на спутник Земли. Именно они считаются запретными.

Основная причина того, что эти места экспедиций считают запретными, заключается в том, чтобы сохранить столь важные исторические моменты. Это также связано с тем, что сейчас очень много желающих лично посетить Луну, поэтому в скором будущем такие важные места могут просто затоптать.

Более того, ученые предполагают, что на Луне до сих пор есть те самые отпечатки двух американских астронавтов, которые когда-то высаживались на поверхность естественного спутника Земли. В NASA хотят все это сохранить как историю.

Сейчас ограничения касаются мест посадок “Аполлона-11 и 17”. Все полеты там запрещены. Речь идет о площади в 1200 акров. Пешком ходить там тоже запрещено.