Праздник целителя Пантелеймона 9 августа 2023 года: что можно и нельзя делать в этот день

Москва, 10:25, 08 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Верующие 9 августа 2023 года отмечают День памяти святого Пантелеймона. В этот праздничный день к преподобному принято обращаться с молитвами. Чтобы они были услышаны, необходимо соблюдать целый ряд запретов, который сопровождает торжественное событие.

Что известно о жизни святого Пантелеймона

Преподобный Пантелеймон не был всю свою жизнь верующим человеком. Долгое время он проработал врачевателем, был талантливым специалистом. Дар мужчины не остался без внимания императора Максимиана, который пригласил его работать личным врачом. О христианстве Пантелеймон узнал совершенно случайно, пообщавшись со святым Ермолаем.

Как-то раз, возвращаясь домой, святой увидел на дороге бездыханное тело ребенка. Пантелеймон опустился на колени возле него и долгое время читал молитвы, чтобы малыш ожил. В своих пылких речах мужчина даже пообещал стать верующим. Бог услышал молитвы, и ребенок ожил.

Пантелеймону ничего не оставалось, как сдержать свое слово. Он прошел обряд крещения благодаря святому Ермолаю. Когда Максимиан узнал о произошедшем, ему это не понравилось, и он приказал бросить мужчину в темницу. Пантелеймону дали выбор — отказаться от христианской веры или предать Иисуса Христа. За сделанный выбор святого казнили.

Что можно делать россиянам 9 августа 2023 года в праздник целителя Пантелеймона

Наши предки отправлялись с самого утра 9 августа собирать полезные травы и цветы. Считалось, что многие растения обладают целительными свойствами, поэтому знахари из них готовили отвар, который потом использовали для лечения недугов. Также согласно поверьям, врачи обладали особой силой в день святого Пантелеймона, поэтому помогали избавиться от серьезных заболеваний.

В праздничный день 9 августа принято ходить в церковь, чтобы у святого образа Пантелеймона прочитать молитвы. Можно ставить свечи, тогда обращенные слова точно будут услышаны.

Этот день считается удачным для того, чтобы уделить время лечебным и оздоровительным процедурам. Поэтому самое время записаться к своему врачу.

Что нельзя делать 9 августа 2023 года в День святого Пантелеймона

Работы в поле были запрещены на протяжении всего праздничного дня. Если нарушить запрет, это могло привести к серьезной травме. Нельзя 9 августа отказывать в помощи людям, которые в ней нуждаются.

Запрещено унижать и издеваться над слабыми, наоборот, им нужно помогать. Нельзя никого обманывать в День святого Пантелеймона, иначе Небеса могут наказать человека. Запрещено желать кому-либо зла, лучше контролировать свои эмоции.

Нельзя ругаться, ссориться и сплетничать. Ни в коем случае не пытайтесь настроить свое окружение против человека, который вам не нравится. Во время чтения молитвы нельзя отвлекаться, в противном случае обращение не дойдет до адресата.

Какие молитвы читают в День святого Пантелеймона 9 августа

Православные 9 августа обращаются с молитвами к святому. Главное, это делать искренне.

Первая молитва:

Вторая молитва: