Как укрепить здоровье на Медовый Спас 14 августа 2023 года, почему его в народе называли Мокрым

Москва, 12:00, 13 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

14 августа считается особенным днем в церковном календаре. В этот период дозревает мед, и пасечники начинают его сбор. Верующие отмечают Медовый Спас, который в народе также принято называть Маковей и Спас на воде. Одна из главных традиций праздничного дня — освящение меда в церкви. Согласно поверью, только после этого его можно есть. 14 августа начинается Успенский пост.

Почему Медовый Спас 14 августа называли на Руси Мокрым

Согласно легенде, дошедшей до нашего времени, 14 августа в Константинополе случилась страшная эпидемия. Врачи и знахари были бессильны, и только священнослужители придумали, как можно спасти народ.

Они вынесли из собора Святой Софии часть Животворящего креста (именно на нем когда-то был распят Иисус Христос) и окунули его в водоемы, которые были поблизости. Такой обряд освящения позволил наделить воду магическими свойствами, и все, кто в ней купались, избавлялись от болезней. Именно поэтому Медовый Спас часто называют Спасом на воде или мокрым.

Как укрепить здоровье в Медовый Спас

Многие православные с самого утра 14 августа посещают церковь и храмы, чтобы отстоять праздничную службу и освятить мед. Верующие обращаются с молитвами к святым. Чаще всего принято просить об исцелении от недугов и крепком здоровье.

Согласно традициям, вода в Медовый Спас наделена особыми магическими свойствами, правда, перед тем, как ими воспользоваться, ее надо освятить. Один из главных обрядов Медового Спаса, направленный на укрепление здоровья, это купание в водоемах.

Народные приметы на Медовый Спас в 2023 году

Как и любой другой праздник, Медовый Спас сопровождается народными приметами. Одна из самых главных заключается в том, что церковное торжество обязательно надо встречать в хорошем настроении.

Другие приметы:

  • Если на протяжении всего праздничного дня идет дождь, то о лесных пожарах можно не беспокоиться, так как засухи не будет.
  • Если выпали осадки, то год будет холодным, и наоборот, если жарко, то на протяжении всего года будет тепло.
  • Если стрижи и ласточки отправляются в теплые края, следует ждать прохладную погоду.
  • Если розы перестают цвести, значит с летом пора прощаться.

Некоторые приметы дошли до нашего времени еще от язычников. Так, если в праздничную ночь слышен гром, то вся нечисть покинет село. Наши предки верили в то, что это хороший знак, поэтому с нетерпением ждали непогоды.