Традиции и обряды Медового Спаса: зачем 14 августа мазать руки мёдом и почему нужно обязательно искупаться

Москва, 10:30, 13 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На Медовый Спас существуют две интересные традиции: 14 августа обязательно нужно искупаться и намазать руки медом. В чем суть этих традиций и как правильно их соблюсти, выяснили журналисты портала ФТаймс.

Зачем на Медовый Спас 14 августа мазать руки мёдом

Мед в праздник Маковея считается особенно сильным и чудодейственным. Эту его особенную силу наши предки старались использовать по максимуму. Так, одной из давних традиций, которые дошли до наших времен, считается «купание» рук в этой сладкой жидкой массе. Для чего это делается? Говорят, чтобы «деньги к рукам липли» и богатство в доме приумножалось. Именно с целью финансового благополучия руки мажут медом нового урожая.

Простые правила «медовых ритуалов» на праздник Маковея

Для того чтобы мед действовал во время различных праздничных ритуалов эффективнее, нужно соблюдать несколько простых, но важных правил:

  • Прежде всего, обряды и ритуалы лучше совершать с освященным в день Маковея 14 августа медом.
  • Не пользуйтесь в обращении с медом серебряными приборами — этот материал может «взять на себя» всю силу продукта. Лучше орудуйте деревянными или пластмассовыми ложками.
  • Мед должен быть максимально свежим и жидким. Засахаренный и густой для проведения ритуала не подойдет.
  • Важно, чтобы продукт был натуральным, еще лучше — с вашей собственной пасеки.
  • Когда просите у меда силы и богатства, то ваши просьбы должны касаться только вас, но никак не других людей.
  • Если, намазывая руки медом, вы при этом читаете молитву и зажигаете свечу, то молитва должна быть искренней, а свеча — натуральной, восковой и освященной в церкви.
  • Купленный некачественный мед лучше использовать только в еду (и то осторожно), но никак не для привлечения благополучия через старинные обряды.

Только соблюдая все эти правила, вы можете смело рассчитывать на позитивный результат ритуалов.

Почему обязательно нужно искупаться 14 августа

Особенной силой и энергией наделяется в день Медового Спаса вода. Принцип купания в это время тот же, что и с руками и медом.

Воду святят в церкви, после чего добавляют ее в ванну и купаются, или же набирают воду из колодца, который также освящали в этот день. Особенно старались искупать детей и домашних животных, чтобы никто не болел и чтобы придать силы на весь последующий год, а также «смыть с себя» грехи и плохие мысли.

Кстати, начиная с Медового Спаса и до следующего года купаться в открытых водоемах запрещалось. Считалось, что вода в них зацветает, поэтому можно после купания в ней заболеть.