Чем известен преподобный Антоний Римлянин и кому помогает святой

Римлянин

Москва, 09:31, 15 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Верующие христиане, относящиеся к восточному обряду, особо почитают святых. Среди них преподобный Антоний Римлянин или Новгородский. К нему обращаются в важные и напряженные периоды жизни. Редакция FTimes узнала, кому помогает святой Антоний Римлянин, о чем просят преподобного и как заручиться его поддержкой и защитой.

Кто такой Антоний Римлянин

Римлянин
Будущий преподобный родился в Риме в 1607 году. Его семья была достаточно богатой, а ребенок рос в любви и ласке. В 17 лет Антонию пришлось столкнуться со страшной утратой ― его родители скончались.

Наследник решил изучать богословие. Далее он принял постриг, перед этим избавившись от своих богатств. Примерно половину он отдал нуждающимся, а остальное поместил в бочку и отправил в море.

В пустынном ските Антоний Римлянин провел два десятка лет. Когда начались гонения на православных, ему пришлось уйти. Как-то он дошел до моря, на берегу которого был огромный камень. Именно здесь преподобный молился следующий год. Далее судьба занесла его в Новгород: ужасная буря вырвала камень, на котором Антоний Римлянин молился, и донесла его к селениям русского города.

Святой обрадовался, когда узнал, что здесь православие не притесняется. Он решил основать монастырь. О своих намерениях Антоний Римлянин поведал епископу. Уже вскоре был построен монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Преподобный из Италии стал там игуменом.

Когда день памяти святого


Православная церковь чтит память Антония Римлянина в день представления 3 августа по юлианскому стилю или же 16 по григорианскому.

Однако преподобного вспоминают на протяжении года еще дважды. Так, 17 января об Антонии Новгородском вспоминают в день тезоименитства с преподобным Антонием Великим.

Вспоминают о нем и в третью неделю по Пятидесятнице. Тогда в Православной церкви отмечают Собор Новгородских святых.

Кому помогает Антоний Римлянин


Святой считается покровителем путешественников. Отправляясь в дальнюю дорогу, верующие берут с собой иконку с ликом Антония Римлянина. Она защищает от различных бед: несчастных случаев, потери важных вещей, аварий на воде, суше и в воздухе.

У преподобного можно просить помощи:

  • в дальних командировках и путешествиях;
  • при отравлениях;
  • в изучении иностранных языков;
  • при зубной боли;
  • при строительстве или покупке недвижимости.

Святой помогает защититься от опасностей, справиться с неприятными недугами и облегчить процесс изучения других языков. Это крайне важно для тех, кто отправляется в путь.

Сильная молитва для защиты в путешествиях

Искренняя просьба о покровительстве перед иконой ― лучший способ для православного христианина защитить себя от невзгод судьбы. Отправляясь в путешествие, стоит прочитать сильную молитву, адресованную Антонию Римлянину.


На самом деле молитв преподобному гораздо больше. Однако их читают в дни памяти святого. Чаще к Антонию Римлянину обращаются те, кто выбрал его своим духовным наставником.