Серьезные последствия: мощный взрыв на Солнце 16 августа 2022 года перерастет в магнитный шторм

Москва, 19:07, 16 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Сегодня, 16 августа, ближе к девяти часов вечера, и завтра, 17 августа, жители планеты Земля ощутят на себе влияние магнитной бури мощностью в четыре балла. Астрономы предупреждают о том, что сегодняшний взрыв на Солнце будет длиться около четырех дней. Так, осторожным нужно быть вплоть до 19 августа. Что принесет людям эта магнитная буря, какие прогнозы астрономов на ближайшее будущее, выяснили журналисты ФТаймс.

Мощный взрыв на солнце 16 августа перерастет в магнитный шторм

Полноценной нынешняя магнитная буря станет 18-19 августа, а после следующего мощного, также четырехбалльного, энергетического скачка следует ожидать 27 августа. А в начале сентября произойдут магнитные волнения еще мощнее — силой до шести-семи баллов.

Сейчас Солнце выбросило взрывом плазму, которая движется со скоростью шестьсот километров в секунду. Ожидается, что она достигнет Земли сегодня вечером — завтра.

Астрономы отметили, что они наблюдают пик солнечной активности, но пока серьезные проблемы и глобальные катаклизмы не предвидятся. Однако стоит поберечь здоровье.

Что можно, а чего нельзя делать в период магнитной бури

Специалисты предупреждают: от влияния магнитной бури особенно пострадают метеозависимые люди. Как поберечь себя, что следует сделать, а от чего, наоборот, воздержаться?

Особенно будьте осторожны со вторника на среду, с 16 на 17 августа. По словам врача-терапевта Людмилы Лапы, главное в этот период — не перегружать собственный организм. Врач призывает обратить внимание на свое самочувствие людей, которые страдают сердечно-сосудистыми недугами. Может проявиться головная боль.

Помогите своему организму справиться с негативными проявлениями:

  • примите антиагреганты, которые помогут противостоять риску тромбообразования;
  • пейте больше жидкости, в том числе воды, чая;
  • добавьте немного сладостей в рацион — это поднимет вам настроение и поможет успокоиться;
  • от головной боли примите нестероидные препараты;
  • сократите потребление соли.

Если вы почувствуете усталость и переутомление, выпейте горячего крепкого чая. Больше находитесь на свежем воздухе. Ночью откройте окна и поспите плюс два часа — это поможет вам восстановить иммунитет.

Лучше всего во время магнитных бурь абсолютно для всех людей (как имеющих проблемы со здоровьем, так и для абсолютно здоровых) состояние покоя и размеренная жизнедеятельность. Позвольте себе больше отдыхать и сократите физические и психоэмоциональные нагрузки.

Слушайте свой организм, а если возникнут серьезные проблемы, обращайтесь к специалистам.