Как женщины привлекали в дом достаток и семейное счастье в Яблочный Спас 19 августа 2023 года

Москва, 13:45, 18 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В церковном календаре 19 августа значится Яблочный Спас или праздник Преображение Господне. В этот день принято посещать праздничную службу в церкви, по окончании которой освящают яблоки и другие фрукты. На Руси яблоки часто использовали для различных обрядов, которые помогали привлечь семейное счастье. Считалось, что после освящения фрукты обладают магическими свойствами.

Как на Спас 19 августа женщины привлекали в дом достаток и семейное счастье

С давних времен яблоки связывали с женской энергетикой. Этот фрукт был символом красоты и молодости, изобилия и богатства. Чтобы привлечь семейное благополучие в дом, принято возле дома сажать яблоню.

После освящения яблок в церкви 19 августа хозяйки заговаривали яблочное семечко на счастье и достаток. После заговора его сажали в землю и поливали водой. Что касается произнесенного заговора, то его можно произнести в произвольной форме, своими словами, главное — делать это с искренними побуждениями. Вода для полива заговаривается шепотом и тихо.

Помимо этого, на Яблочный Спас принято загадывать желание. Для этого в руке надо держать красное яблоко и визуализировать свою мечту. Важно проводить такой обряд тогда, когда солнце садится за горизонт. Пока оно не скрылось, нужно успеть съесть яблоко, при этом не забывать о своем желании. Семечки от плода можно посадить в саду.

Народные приметы, связанные с яблоками

Мало кто знает, но привычная ваза с яблоками на столе — это не просто угощение. Такая традиция пришла к нам от наших предков, которые таким способом привлекали удачу и семейное благополучие.

Яблоки, которые к Спасу были собраны своими руками, особенно ценны. Они насыщены витаминами и благоприятно влияют на здоровье человека, особенно если их съесть сразу после освящения.

В давние времена, согласно примете, было принято рассыпать яблоки по полу. Это делали перед переездом в новый дом, либо же сразу после свадьбы. Таким образом наши предки пытались привлечь удачу и достаток в дом.

Есть и другие способы привлечения счастья. Например, заменить вазу с фруктами на картину с яблоками. Натюрморт способен привлечь достаток в дом.

Для достатка наши предки в Яблочный Спас угощали освященными яблоками нищих и людей, которых просто встречали на улице. По фрукту даже гадали на свою судьбу. Если при укусе яблоко оказывалось сладким, значит, счастье будет сопровождать человека весь год, а если оно кислое, то следует быть готовому к неприятностям.