Когда россиян ожидает рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей

Москва, 16:40, 24 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российских пенсионеров ожидает хорошая новость. Стало известно, что в скором времени людям преклонного возраста, которые находятся на заслуженном отдыхе, выплатят повышенные пенсии. Так, в планах у правительства в среднем повысить пенсионные выплаты до 22 174 рублей. Напомним, сейчас сумма средних пенсий в России составляет 19 360 рублей. Россияне интересуются, когда им ожидать рекордного повышения пенсий до 22 174 рублей.

С какого числа ожидается рекордное повышение пенсий до 22 174 рублей

Новая индексация пенсионных выплат ожидается в начале 2023 года. Следовательно, уже с первого месяца нового года россияне смогут получить повышенную пенсию. Также в Пенсионном фонде России сообщили, что индексация ждет и некоторых пенсионеров, которые продолжают работать.

Сергей Власов, эксперт по пенсионным выплатам, успел поделиться радостной новостью с российскими пенсионерами. Он рассказал, что в Министерстве труда уже подготовлены соответствующие документы. В них сказано об определенных параметрах повышения.

Что известно об индексации пенсий россиян в 2023 году

В новом постановлении сказано, что с 1 января 2023 года страховые пенсии россиян будут увеличены на 6,8%. Следовательно, средний размер выплат возрастет до 22 174 рублей. Таких пенсий жители Российской Федерации еще не получали.

Помимо этого Сергей Власов рассказал о том, что проект, связанный с индексацией пенсионных выплат, рассчитан на ближайшие несколько лет. Так, согласно документу, в 2024 году пенсии россиян проиндексируют на 6,1%, следовательно, средняя сумма, которую могут получить люди преклонного возраста, составит 23 390 рублей.

На 2025 год в Российской Федерации запланировано сразу два этапа индексаций пенсионных выплат — на февраль и апрель. Итого в планах у государства через 3 года проиндексировать пенсии россиян на 7,5%. Так, средний показатель пенсионных выплат в стране достигнет 24 500 рублей.

Увеличатся ли пенсионные выплаты работающим пенсионерам

Хорошие новости ожидают и ту категорию российских пенсионеров, которая продолжает свою трудовую деятельность. Известно, что в России их пенсии не индексируются. Как оказалось, в ближайшем будущем при соблюдении определенных условий они также могут рассчитывать на повышение пенсии.

Власов отметил, что прибавка будет назначена тем, кто оформится в качестве самозанятого, и в результате будет считаться безработным. Таким образом, данная схема оставляет за пенсионером право получить индексацию.