Российских автовладельцев ждут новые правила ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года

Москва, 13:15, 11 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 11 сентября 2022 года на территории Российской Федерации изменились правила ремонта авто по ОСАГО. Теперь автовладельцам будет гораздо проще осуществлять ремонтные работы, чем это было раньше. Что именно ждет российских водителей и с чем связаны новые перемены?

Новые правила ремонта авто по ОСАГО с 11 сентября 2022 года: что изменится

Страховые компании, которые работают на территории России, с 11 сентября внесли изменения в оказание своих услуг. Так, теперь в основную стоимость ремонта будут включать цену на качественные аналоги оригинальных запчастей. О нововведениях сказано в сообщении Центрального банка России.

Новые изменения помогут сэкономить время и деньги водителей. Теперь не придется ждать, пока станет известна оригинальная стоимость запчасти, ведь, согласно новым правилам, в расчет ремонтных работ будет браться ее аналог. В свою очередь это удобно не только благодаря экономии времени, но и тем, что данный способ позволяет сразу отсечь некачественные детали.

Известно, что новый порядок расчета стоимости ремонтных работ будет использоваться одинаково для машин разных моделей и производителей. Таким образом, новые правила уравнивают условия для автовладельцев.

Также с 13 сентября 2022 года коридор ОСАГО расширяет базовый тариф на 26% в обе стороны практически для всех российских водителей. Следовательно, предстоящие изменения должны поменять сложившуюся ситуацию в лучшую сторону.

С чем связаны новые изменения ремонтных работ по ОСАГО

Евгений Уфимцев, который является исполнительным директором Российского союза автостраховщиков, пояснил: изменения связаны с тем, что с рынка РФ ушло много иностранных производителей. Помимо этого сейчас практически невозможно отыскать информацию о стоимости многих запчастей.

Например, нет стоимости оригинальной запасной части авто, в результате процесс ремонта становится на паузу. В основном это было связано с тем, что правительство не предоставляет информацию о том, сколько будет стоить, например, бампер на модель Volkswagen Tiguan. По словам эксперта, Центральный банк России принял правильное решение, которое позволит водителям избежать лишней бумажной волокиты и проблем, возникающих ранее из-за отсутствия необходимой детали.