Дата празднования Воздвижения Креста Господня в 2022 году: главные запреты и суть праздника

Москва, 20:40, 15 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире много важных христианских праздников, одним из таких по праву считается Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Он входит в перечень 12 самых главных христианских торжеств. В этот праздничный день верующие прославляют крест, на котором когда-то был распят Спаситель. Торжество имеет свои запреты, которые принято соблюдать.

Воздвижение Креста Господня в 2022 году: дата празднования

Торжественное событие Воздвижение Креста Господня имеет фиксированную дату. Ежегодно христианский праздник отмечают 27 сентября. В храмах священнослужители выносят крест, который является напоминанием того, что произошло со Спасителем. Каждый может помолиться у святыни.

Верующие, у которых не получается сходить в церковь 27-го числа, могут помолиться дома. Главное — это делать искренне и без злого умысла. Хозяйки накрывают праздничный стол из постных блюд для своей семьи.

В чем суть торжественного события

В 326 году императрица Елена организовала раскопки на горе Голгофа в Иерусалиме. Основной целью их был поиск животворящего креста. Тогда ее работникам удалось отыскать священную реликвию, однако их было сразу три, и только одна из них являлась настоящей.

Елена искала их для того, чтобы исцелиться. Один из крестов, который был приложен к телу императрицы, помог ей вылечиться. Благодаря этому способу они отыскали настоящий крест Господень. В том месте, где он был найден, возвели Храм Воскресения Христова. Именно в нем и хранили часть великой для христианства реликвии.

Празднование Воздвижения Креста Господня было установлено на следующий день после открытия храма. Торжественное событие является символом торжества добрых сил над злыми. Спустя много веков крест был украден, и по сей день никто не знает его дальнейшей судьбе.

Главные запреты праздника, отмечаемого 27 сентября

Верующие соблюдают строгий пост в этот праздничный день. Поэтому 27 сентября нельзя есть продукты животного и растительного происхождения. Считается, что если нарушить пост, то человек согрешит.

Запрещено ругаться, выяснять отношения, употреблять нецензурную лексику. Зависть и месть не поощряются. Лучше контролировать свои эмоции.

Нельзя 27 сентября отправляться в путешествие. Также запрещено ходить в лес и в гости. Наши предки боялись в этот праздничный день змей, которых было много в лесу.