Психологи рассказали, после какого возраста бесполезно выходить замуж

Москва, 12:00, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

У наших предков было принято выходить замуж в раннем возрасте. Тогда для людей это было нормальное положение вещей. Однако в современном мире при бешеном ритме жизни молодые люди не торопятся связывать себя семейными узами. Они считают, что сначала надо найти хорошую работу и стать на ноги, чтобы была возможность себя обеспечивать, и только потом можно подумать о семье. Однако психологи утверждают, что есть возрастные пределы, до которых надо обязательно успеть выйти замуж, иначе потом будет уже поздно.

Физиология не в силах все исправить

Физиологи считают, что современные люди противопоставляют привычному процессу физиологии свои моральные и финансовые ценности. Еще несколько столетий назад к 20 годам у многих была своя семья, и люди считались состоявшимися в социуме. Однако сейчас все кардинально изменилось.

Мы постоянно видим, как люди утверждают, что рожать надо с 17 до 25 лет, а вот к социуму современная молодежь адаптируется только к 30 годам. Физиологи утверждают, что несоответствие возрастных рамок на лицо.

Варианты решения проблемы

По словам современных специалистов, есть два возможных выхода из сложившейся ситуации. Первый — женщина откладывает возможность стать мамой и замужество на неопределенное время, но при этом возрастает риск передачи наследственных заболеваний ребенку. И второй вариант — женщина занижает свою роль в современном обществе, но при этом становится матерью и посвящает себя семье.

В результате такого положения вещей в современном мире мы наблюдаем картину, когда двое влюбленных 20 лет не смогут создать свою семью, так как столкнутся с целым рядом финансовых проблем. Поэтому многие молодые девушки выбирают себе в мужья мужчин гораздо старше, например, тех, кому уже исполнилось 30.

Это приводит к тому, что девушки отодвигают свое социальное становление лет на 20, но в этом, по словам социологов, нет ничего плохого, да и хорошего тоже нет. Но это лучший вариант развития событий.

После какого возраста бесполезно выходить замуж

Сейчас возраст замужества очень сместился. Теперь девушки становятся женами ближе к 30 годам. По словам психологов, это даже хорошо, так как женский пол осознанно выбирает свою вторую половину. Однако встречается и обратная сторона медали.

Многие представительницы прекрасного пола откладывают замужество на потом и в результате не замечают, как им исполняется 40. В этом возрасте замужество уже не рассматривается как насущный вопрос, так как женщина стала самодостаточной личностью. Многое изменилось, и то, что привлекало в молодости, сейчас уже неинтересно. Да и привычный образ жизни настолько устраивает, что и менять ничего не хочется.

Однако большинство социологических опросов показало, что выходить замуж никогда не поздно. Главное, чтобы ваш избранник вас полностью устраивал.