Какой секретный ингредиент использовали наши прабабушки, чтобы сделать квашеную капусту хрустящей

Москва, 13:00, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Квашеная капуста — одно из самых любимых блюд россиян. Ее готовили наши предки по особенному рецепту. Они квасили овощ в бочках и хранили их в темных глубоких подвалах, чтобы в зимний период наслаждаться хрустящей капустой. Это не только очень вкусно, но и полезно.

Секретный ингредиент для хрустящей квашеной капусты: классический рецепт

Для приготовления квашеной капусты по классическому рецепту понадобятся:

  • 1 кг капусты;
  • 2-3 моркови;
  • 20 грамм соли;
  • тмин (по вкусу).

Правильный выбор капусты повлияет на блюдо, которое у вас получится после квашения. Желательно остановить свой выбор на поздних сортах овоща. Вилки должны быть тугими и сплюснутыми.

Понадобится 1 килограмм капусты. Согласно классическому рецепту, овощ надо тонко нашинковать.

На 1 килограмм капусты понадобится 2-3 средних морковки. Их надо натереть на крупной терке. Для маринования капусты подойдет и обычная кастрюля, главное, чтобы вас устраивал выбранный объем.

Изнутри надо обдать кастрюлю кипятком, и только после этого выкладывать слоями капусту и морковь. Овощи надо обязательно посыпать солью. На один килограмм капусты берем 20 грамм поваренной соли. Также для аромата и вкуса посыпаем овощи тмином.

Как только все будет готово, надо накрыть овощи. Это может быть лист капусты либо влажная марля. И только после этого ставим заготовку под гнет. Квашеная капуста должна храниться на протяжении 4-5 дней при комнатной температуре. Перемешивать ее не надо, но каждый день нужно убирать марлю, чтобы ее постирать, а в овощах аккуратно при помощи вилки проделать отверстия. Это позволит капусте не скиснуть и не «задохнуться».

По истечении положенного срока перекладываем общую массу в литровые банки и отправляем их в холодильник. Чем дольше заготовка там простоит, тем вкуснее будет капуста.

К каким секретам квашения капусты прибегали наши прабабушки

Наши прабабушки подходили со всей ответственностью к приготовлению квашеной капусты. Для них это был настоящий ритуал, поэтому они соблюдали все тонкости. Например, квасили капусту после 14 октября, так как знали, что в овоще после первых заморозков появляется максимальный уровень сахара. А это важно при процессе брожения.

Чтобы блюдо получилось сочным и хрустящим, его лучше делать на 5-й или 6-й день растущей Луны. Не стоит злоупотреблять солью, так квашеная капуста получится невкусной и мягкой. На 1 килограмм капусты надо использовать не более 20 грамм соли.