Красивые поздравления в стихах и прозе с Ночью Хиджры 23 сентября 2022 года

Москва, 09:45, 23 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый год у мусульман считается особенным праздником, поэтому его принято отмечать в определенный период под названием Ночь Хиджра. В 2022 году празднование выпадает на 23 сентября. У мусульман есть свои традиции и важные правила, которые надо соблюдать в этот особенный день.

Ночь Хиджры 23 сентября: что известно об истории праздника

Мусульманское празднование Ночи Хиджры является днем памяти того момента, когда пророк Мухаммед решил покинуть Мекку, чтобы поселиться в новом для себя городе. В 622 году пророк стал частью общины в Ясрибе. Произошло это значимое событие в истории ислама 24 сентября. Чуть позже Ясриб переименовали в Медину, или как принято называть его “город Пророка”.

Тогда в общине состояло всего 100 человек. Их прозвали мухаджирами, что дословно переводится как “совершивший переселение”. Спустя некоторое время эти люди смогли организовать свои общины, проповедуя при этом Мухаммеда. В 2022 году праздник Ночь Хиджра отмечает свой 1400-й юбилей.

Традиции и запреты празднования Ночи Хиджры

Празднование связано с походом в мечеть, где проходят проповеди. Практически весь день мусульмане посвящают чтению молитв. Люди могут обращаться к Всевышнему, чтобы тот помог им. Можно просить о здоровье, благополучии и семейном счастье. Считается, что искренние молитвы и просьбы обязательно будут услышаны.

Накануне празднования Ночи Хиджры принято соблюдать пост. Верующие заняты совершением добрых дел. Ночное время суток мусульмане посвящают прочтению молитв.

Определенных обычаев и обрядов в этот праздничный день нет, главное — совершать добрые дела и желать друг другу счастья. К тому же важно не забывать читать молитвы, обращенные к Мухаммеду.

Не обошлось в период празднования Ночи Хиджры и без запретов. Так, верующим нельзя ругаться и выяснять отношения. Запрещено кому-либо желать зла и совершать плохие поступки. Также ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки.

Шумные гуляния и громкие разговоры также под запретом в Ночь Хиджры. Верующие не должны забывать о том, что это священный праздник, поэтому ни в коем случае нельзя нарушать главные традиции и запреты дня.

Красивые поздравления в стихах и прозе

В один из главных для мусульман праздников можно поздравить своих друзей и знакомых, которые исповедуют ислам. Есть много красивых поздравлений в стихах и прозе.

***

Солнечная энергия поднялась на совершенно новый горизонт, сразу же обогащаясь новыми церемониями. Пусть ваша жизнь будет наполнена совершенно новой картиной с приходом нового дня! Желаю вам счастливого Нового года по Хиджре!

***

Пожелаю в этот праздник,
Ближнего не забывать,
Кто нуждается в заботе —
Непременно помогать.

Пусть на небе солнце светит,
На Земле пусть — только мир,
А на сердце — только радость,
Счастья близким и родным.

Поздравляю дорогие,
Мира и здоровья вам,
И Аллах пусть с вами будет,
С праздником Курбан Байрам!

***

В Ночь Хиджры желаем бессмертных улыбок и неизменных целей. Пусть новый год принесет много счастья!

***

Пусть Новый год будет блаженным по хиджре. Радуйтесь, улыбайтесь, ведите здоровый образ жизни!

***

Блаженный Новый год по хиджре. Улыбайтесь, будьте полностью довольны круглый год. Сохраняйте здоровый образ жизни и стойкость во всем доме. Постройте жизнь по образу солнечного света.