В Роскачестве рассказали, почему мобильные телефоны нельзя принимать в подарок

Москва, 13:40, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сотрудники Роскачества предупредили россиян о том, что есть определенные случаи, когда лучше отказаться от такого подарка, как мобильное устройство. Сергей Бодров, руководитель Центра цифровой экспертизы, рассказал подробней, почему телефоны нельзя принимать в подарок.

Почему телефоны нельзя принимать в подарок

Многие бы обрадовались такому подарку как смартфон, особенно если речь идет о новинке и последней модели устройства. Однако, по словам эксперта Сергея Бодрова, не всегда телефон считается хорошим подарком. Так, в подаренном мобильном устройстве может находиться прослушка. Зачастую такой подарок могут вручить малознакомые люди. По словам эксперта Роскачества такой презент лучше не принимать. Если же вы не хотите обидеть человека, то после получения подарка лучше не пользоваться смартфоном.

Цифровой специалист также отметил, что нередко устройства прослушки устанавливают в те телефоны, которыми уже пользуются. Поэтому следует быть максимально внимательными и аккуратными.

Как проверить, есть ли на телефоне прослушка

Сотрудник Роскачества Сергей Бодров рекомендует внимательно следить за своим мобильным устройством. Так, время от времени необходимо проверять список приложений. Если появились новые программы, которые вы не скачивали и не устанавливали, это первый звоночек того, что что-то не так.

Даже если малознакомые люди вас просят сделать с вашего телефона важный или срочный звонок, не давайте свой смартфон. Можно сказать что угодно: закончились деньги на счету и невозможно совершить вызов, разряжена батарея и т. д.

О том, что ваше мобильное устройство прослушивается, могут говорить следующие признаки:

  • быстрая разрядка батареи на телефоне;
  • появление приложений, которые вы не скачивали и не устанавливали на своем смартфоне;
  • быстрый нагрев телефона.

Что касается приложений на смартфоне, которые вы не устанавливали, то их желательно сразу удалить. Чем быстрее вы их найдете, тем лучше. Старайтесь хотя бы один раз в неделю проверять свой телефон.

Безусловно, есть случаи, когда мобильное устройство является хорошим подарком. Например, ребенок долгое время мечтал о новенькой модели смартфона, и родители решили сделать ему долгожданный подарок. Также принимать телефоны в дар можно от близких людей и членов семьи. Но в любом случае, по словам цифрового эксперта, лишняя осторожность и бдительность не повредят.