Покровская родительская суббота в 2023 году: когда и как правильно поминать усопших

Москва, 18:32, 06 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В октябре традиционно отмечается Покровская родительская суббота. Журналисты информационного портала ftimes.ru узнавали, когда она приходится на этот год, а также как правильно почтить память усопших родственников и какие действия лучше избегать в этот день.

Когда Покровская родительская суббота в 2023 году

День поминовения усопших родственников и близких людей, известный как Покровская родительская суббота, получил свое название благодаря связи с важным религиозным праздником — Покровом Пресвятой Богородицы, который отмечается 14 октября. Это одно из наиболее значимых событий в православной традиции.

Следовательно, в 2023 году Покров Пресвятой Богородицы приходит на субботу, 14 октября. Следовательно, Покровская родительская суббота будет отмечаться 7 октября.

Что следует обязательно сделать в родительскую субботу

Ранним утром  Покровской родительской субботы рекомендуется отправиться в церковь и присутствовать на богослужении. В это время можно вспомнить своих усопших родственников, близких людей, которые уже не находятся рядом с нами, помолиться за покой их душ.

В этот день многие стремятся посетить кладбища, почтить память своих родственников, ухаживая за их могилами и оставляя на них цветы.

Интересно, что Покровская родительская суббота изначально была установлена в качестве дня поминовения погибших воинов. Поэтому в этот день также можно и нужно вспомнить тех, кто пал, защищая Родину.

В Покровскую родительскую субботу также существует традиция устраивать поминальный обед, в котором особое место занимают кутья и узвар. На символическом столе оставляют пустые стулья, предназначенные для усопших родственников, которые, считается, приходят навестить свой дом в этот день.

Что нельзя делать в Покровскую родительскую субботу

В период, когда наступает Покровская родительская суббота, отсутствуют какие-либо постные ограничения в питании. Поэтому нет необходимости соблюдать ограничения в еде.

Однако, существуют определенные запреты, связанные с этим поминальным днем:

Во время Покровской родительской субботы не рекомендуется употреблять алкоголь. Использование спиртных напитков на кладбищах или за обеденным столом во время поминания усопших родственников считается греховным и нарушением церковных традиций.

В этот поминальный день следует избегать ссор, ругани, нецензурной речи, гнева и злости. Желание кому-либо зла также не приветствуется.

Отказывать помощи нуждающимся в этот день не рекомендуется. Вместо этого, следует быть готовым оказать поддержку тем, кто обратится к вам за помощью.

Также необходимо избегать обиды, мести, злобы, клеветы и вредительства словом. Вместо этого, стоит стремиться к доброте и развитию миролюбия.

В Покровскую родительскую субботу строго запрещены любые оккультные практики и гадания. Такие действия противоречат духовным принципам этого дня и не рекомендуются.