Начало Йом Кипура-2022, строжайшие запреты и ритуальная курица: как правильно прожить День искупления и покаяния

Москва, 10:35, 03 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Йом-Кипур или День искупления считается одним из самых почитаемых праздников в иудаизме. Правоверные иудеи соблюдают целый ряд запретов, который связан с предстоящим торжеством. Йом-Кипур в 2022 году будет отмечаться 4 октября. Его празднование продлится на протяжении двух дней.

4 октября начинается Йом Кипур-2022: особенности праздника

Торжественное событие среди иудеев под названием Йом-Кипур начинается с заходом солнца, а заканчивается с наступлением сумерек на следующий день. Важный праздник в иудаизме выпадает на 10-е число месяца Тишрей.

Особенностью торжества является то, что Всевышний в День искупления взвешивает все поступки верующих евреев, которые они совершили за прошедший год. Только после этого Всевышний примет итоговый вердикт для иудея.

В праздничные дни Йом-Кипура все иудеи соблюдают пост. Но есть и категории людей, которые попадают под исключение. Речь идет о беременных женщинах, детях, а также людях с хроническими недугами.

Зачем иудеи крутят живую курицу надо головой в праздник Йом-Кипура и как правильно прожить День искупления

Среди верующих евреев есть одна важная традиция. Этот обряд называется капарот. Каждый еврей в качестве жертвоприношения над головой крутит птицу. Мужчины проводят обряд с петухом, а женщины — с курицей.

Птицу надо вращать вокруг головы и при этом произносить священный текст, в котором речь идет о том, что курицу отправят на убой, а у человека будет благополучная и счастливая жизнь. После обряда птицу отдают нищим. Современные евреи вместо курицы используют для капарота деньги.

Утро евреев в праздничный день начинается с чтения молитвы. Иудеи должны разобраться со всеми своими долгами, а заодно исполнить обеты, которые они давали.

После полудня евреи совершают обряд омовения в микве. Также принято произносить в праздничной одежде дневную минху (молитву). Суть Йом-Кипура заключается не только в том, чтобы искупить свой грех перед другими людьми, но и чтобы научиться прощать.

Почему запрещено умываться, краситься: другие запреты Йом-Кипура в 2022 году

В период празднования одного из главных праздников иудеев есть много важных запретов, которые ни в коем случае нельзя нарушать:

  • запрет на мытье, умывание, использование косметических средств;
  • запрет интимных отношений;
  • запрет на употребление спиртных напитков.

Умываться нельзя потому что, согласно верованиям, можно смыть с себя все раскаяние в совершенных грехах. Иудеи боятся нарушать запреты, чтобы не разгневать Всевышнего.