Надежный и забытый способ: как можно защитить банковские приложения на смартфоне

Москва, 13:50, 04 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Количество мошеннических схем увеличивается чуть ли не с каждым днем. Злоумышленники то и дело придумывают различные способы, как нажиться на обычных жителях страны. Сейчас для осуществления различных денежных операций практически все используют свой смартфон. Только на секунду представьте, что произойдет с вашими банковскими картами, если мобильное устройство попадет в руки мошенника. Цифровой эксперт Никита Мокеев рассказал, как можно надежно защитить приложения на смартфоне, в том числе и банковские, и тем самым обезопасить себя от проделок злоумышленников.

Как можно надежно защитить банковские приложения на смартфоне

По словам специалиста в сфере IT Никиты Мокеева, есть старый и давно забытый способ, который поможет защитить информацию на мобильном устройстве. Но почему-то многие о нем забыли и его не используют.

То, что многие пользователи смартфонов устанавливают различные пароли, графические ключи и биометрическую аутентификацию, еще не говорит о надежной защите устройства. Это не остановит злоумышленника, и ему не составит особого труда получить доступ к вашему счету в банке. Особенно если в руках мошенника окажется SIM-карта без установленного PIN-кода.

Цифровой эксперт Никита Мокеев отметил, что почему-то все современные пользователи смартфонов отключают PIN-код на SIM-карте, либо ставят стандартный пароль в виде четырех нулей или единиц. Однако мало кто из них задумывается над тем, что все банковские приложения, социальные сети и другие сети завязаны именно на номере мобильного телефона.

Поэтому мошенники, похищая смартфоны, просто достают оттуда сим-карты и устанавливают их на другие мобильные устройства, чтобы спокойно зайти в банковское приложение. Мокеев напомнил, что когда человек забывает доступ к своему аккаунту, то на телефон приходит сообщение с паролем. Только на секунду представьте, что может произойти, если ваш смартфон окажется в руках мошенника.

Как установить PIN-код на SIM-карте

Чтобы обезопасить себя, лучше установить пин-код на сим-карту. Для этого, по словам Никиты Мокеева, необходимо зайти в настройки мобильного устройства и активировать PIN-код. Если вы не уверены, что помните пароль, то лучше перед этим связаться со своим оператором связи и уточнить PUK-код.

Данный PUK-код позволит владельцу мобильного устройства после нескольких неправильных попыток ввода пин-кода разблокировать свою сим-карту. Если нет PUK-кода, то для восстановления работы SIM-карты придется обратиться за помощью к специалистам из салона связи.