Как нужно поминать покойных в Димитриевскую родительскую субботу 5 ноября 2022 года, если нет возможности приехать на кладбище

Москва, 14:59, 04 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Димитриевская родительская суббота, которая в 2022 году отмечается 5 ноября, — это день, когда православные верующие могут вспомнить не только своих родителей, но и предков.  Не у всех есть возможность сходить на кладбище, поэтому многие задаются вопросом, как тогда почитать покойных родных.

Что можно делать в Димитриевскую родительскую субботу

Родительские дни были созданы специально для того, чтобы вспоминать о тех людях, которых уже нет в живых. Верующие отправляются в церковь, чтобы оставить там записки с именами усопших. В храм можно приносить продукты, их после окончания службы раздают нуждающимся. В церкви верующие молятся за упокой души. По окончании литургии принято посещать могилы родственников.

Согласно церковным канонам, ни в коем случае не надо брать с собой на кладбище продукты питания и алкоголь. Люди в этот день приходят на могилу для того, чтобы навести там порядок. Затем можно прийти домой и накрыть стол для родных, тем самым устроив поминальную трапезу. Молиться за усопших можно и дома. Алкогольные напитки в Родительскую субботу под запретом.

Хозяйки раздают сладкие угощения родственникам, гостям, а также нищим. Если по дороге на кладбище вы встретили людей, то им тоже можно дать конфеты и печенье, чтобы они помянули тех, кого нет уже рядом.

Пышные застолья в родительскую субботу под запретом. Также нельзя плохо вспоминать о покойнике. Лучше освежить в памяти добрые моменты, которые были связаны с усопшим.

Как почитать покойных родных, если не можешь приехать на кладбище в родительскую субботу 5 ноября 2022 года


С днем поминания связано много традиций. Одна из них — это посещение кладбища. Так, верующие после церковной службы отправляются на могилы родных, чтобы там убрать. Но не у всех есть возможность в 2022 году посетить кладбище.

В таком случае поминать покойных родственников можно и дома. Люди устраивают в узком семейном кругу поминальные трапезы. Также можно читать молитвы в этот день. Многие вспоминают веселые и яркие моменты из жизни тех, кого уже нет.

В родительскую субботу принято молиться и за тех усопших, за которых некому это сделать. В память о них раздают милостыню нуждающимся.