Основные причины, по которым на смартфонах очень быстро расходуется трафик

Москва, 13:21, 08 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие пользуются мобильным интернетом. Это очень удобно, к тому же всегда можно быть на связи. Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский рассказал, почему на смартфонах быстро расходуется трафик, с чем это связано и как можно избежать расходов.

Почему на смартфонах быстро расходуется трафик

Многие современные операторы мобильной связи отказываются от безлимитных тарифов. Пользователи, в свою очередь, не привыкли регулярно следить за тем, с какой скоростью расходуется трафик.

Сейчас многие жалуются на то, что мобильный трафик заканчивается раньше положенного времени. Эксперты считают, что все зависит от привычек российских абонентов. Еще буквально некоторое время назад провайдеры предлагали такую популярную услугу как безлимитный трафик. А теперь это неактуально для мобильных операторов, они отказываются от такой услуги. А пользователи попросту не привыкли следить за тем, сколько трафика они израсходовали.

Современные пользователи смотрят через мобильный интернет фильмы, а они, как известно, “съедают” много трафика. Многие попросту не привыкли экономно пользоваться услугами сети. Ко всему прочему можно добавить установку приложений, которые и вовсе не нужны. Эксперты называют такие приложения своеобразными вирусами, которые могут поглощать трафик.

Что делать, чтобы сэкономить мобильный трафик

Цифровые специалисты предложили российским абонентам разумный подход к использованию мобильного трафика. В настройках мобильного устройства можно отыскать приложения, которые “съедают” большое количество трафика. Если они не нужны, и человек ими не пользуется, то их желательно сразу же удалить.

Что касается вирусов, то их практически не может быть на смартфонах. Эксперты объяснили, что это большая редкость, поэтому не стоит вестись на эти уловки. Однако есть случаи, в которых все-таки вредоносная программа может попасть на мобильное устройство. Избавиться от нее практически невозможно, поэтому придется проделать целый ряд манипуляций.

В таком случае необходимо сбросить все настройки на телефоне до заводских, после чего придется скачать антивирус и установить его на смартфоне. Данная процедура не займет много времени, особенно если вы знаете, что делаете.

Помимо этого специалисты рекомендуют все же время от времени следить за количеством трафика, который вы израсходуете. Так вы сможете быть в курсе, когда интернет закончится.