Боремся с нашествием мышей: как защитить урожай и вещи от грызунов

Москва, 09:43, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С приходом холодов многие дачники сталкиваются с нашествием грызунов. Мыши не только съедают весь урожай, вещи и другие предметы, но и являются разносчиками опасных заболеваний. Однако рано паниковать, так как есть несколько проверенных способов, которые помогут уберечь урожай и вещи от нашествия мышей зимой. Они очень простые и действенные.

Какую опасность несут мыши, появившиеся на даче

Обычно, когда на улице тепло, мыши не спешат укрыться в доме. Они живут в полях и едят то, что дает природа. Однако с наступлением холодов грызуны тут же пытаются скрыться в теплом месте, а именно на дачах и в частных домах.

Некоторым кажется, что такие маленькие создания не могут причинить серьезного вреда, но это не так. Грызуны умело прячутся от людей и начинают вести активный образ жизни в ночное время суток. Они могут съесть все запасы, которые человек приберег в подвале на зиму. Помимо этого мыши могут повредить кустарники и деревья.

В доме они также могут причинить вред, например, погрызть вещи, мыло, пакеты и другие предметы. Также грызуны являются переносчиками опасных заболеваний. Поэтому, как только вы заприметили что-то неладное, тут же надо пробовать все способы, чтобы избавиться от непрошенных гостей.

Как уберечь урожай и вещи от нашествия мышей зимой

Сначала стоит начать с поиска дырок в подвале и самом доме. Если вы их все-таки отыскали, то следует от них избавиться как можно скорее. Садовод Андрей Туманов посоветовал взять на вооружение следующие проверенные народные методы:

  • поставить мышеловки в кладовке, погребе и других местах, где есть продукты (сейчас в магазинах можно отыскать различные виды ловушек);
  • установить ультразвуковой отпугиватель;
  • поставить клеевые ловушки.

Эксперт отметил, что установив различные ловушки, не стоит рассчитывать на то, что грызуны сразу попадутся на уловку. Даже если мыши попробуют яд, то он действует не сразу, так как имеет накопительный эффект. Поэтому следует запастись терпением.

Мало кто знает, что мышей можно отпугнуть различными запахами. Например, им не нравится, как пахнет кориандр. Ну и конечно же, не стоит списывать со счетов старый проверенный способ — кошек.

Некоторые действуют ошибочно, пытаясь прикормить грызунов, однако делать этого не стоит, так как они начнут быстро размножаться. Для того чтобы уберечь урожай и вещи в доме, желательно использовать сразу все возможные методы.