Продолжение следует? Уйдут ли из России и Белоруссии «World of Tanks» и «World of Warships»

Москва, 23:00, 13 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Антироссийские санкции коснулись не только политики и экономики нашей страны, но и, как это ни странно звучит, игр. Недавно приверженцев «World of Tanks» и «World of Warships» не на шутку встревожила новость о закрытии данных проектов для россиян и белорусов. Журналисты ФТаймс выяснили, действительно ли уйдут эти игры из России и Белоруссии, или произойдет некая трансформация и игроманы смогут и дальше наслаждаться ими.

Что будет с игрой «World of Tanks» и «World of Warships»

После заявления разработчиков «World of Tanks» о том, что компания «Wargaming» в рамках проведения стратегического обзора бизнеса по всему миру приняла решение покинуть Российскую Федерацию и Беларусь, у многих игроков возник вопрос: что дальше будет с «Миром Танков»?

31 марта компания передала поддержку своих игр  под руководство дочерней компании «Lesta Studio», которая базируется в Санкт-Петербурге. «Wargaming» уже начали процесс закрытия своей студии в Белоруссии и закрывают русскоязычный домен корпоративного сайта wargaming.com/ru (теперь автоматически перенаправляет на EU).

Наверное, уже никого не удивляет в свете последних событий, что часть именитых компаний,  головной офис которых находится за рубежом, прекращают свою деятельность или берут паузу. Головной офис компании вместе с частью сотрудников уже давно располагается на Кипре. Вероятнее всего, уход «Wargaming» с территории Российской Федерации и Республики Беларусь — превентивная мера, чтобы не попасть под санкции и спокойно работать на Западе.

Своей популярностью WoT во многом обязаны аудитории из СНГ, именно отечественные игроки приняли эту игру, поддержали донатом и несмотря на все обстоятельства не покидали проект. Разработчики признаются, что вследствие этих решений они понесут убытки.

Спешим вас успокоить, танки и другие проекты будут работать в штатном режиме, как обычно. Юридически WG не будут больше управлять и владеть World of Tanks, но по факту для рядовых игроков все останется так же, но, возможно, в первое время будут сложности с такими опциями:

  • вводом нового контента;
  • акциями за донат;
  • новыми режимами и событиями;
  • коллаборациями с другими проектами.

Тем не менее со временем все наладится, и игры снова будут просто «летать».

«World of Tanks» и «World of Warships»: новое название для России и Белоруссии

С 12 октября игры «World of Tanks» и «World of Warships» не уходят из России и Белоруссии, а просто будут продвигаться под другими именами. Теперь это «Мир танков» и «Мир кораблей». А мобильный «World of Tanks: Blitz» превратился в «Tanks Blitz».

Игровой клиент переименовывают из «Wargaming Game Center» в «Lesta Game Center». Перенести свои аккаунты в «Lesta Games» можно с сохранением всех бонусов и наград.

Из тревожных звоночков стоит отметить, что из премиум-магазина решили раньше времени убрать «Боевой пропуск: Подкрепление». До этих событий он должен был быть в продаже до 30 мая 2022 года.

Тариф «Игровой» от «Ростелекома» пока будет работать без изменений, и все опции, включенные в этот тариф, действуют на прежних условиях.

О том, как ситуация обстоит с сервисами «Яндекс Плюс», пока информации нет.