Новая схема мошенничества в известном мессенджере: какой способ кражи паролей используют злоумышленники в Сети

Москва, 13:45, 21 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На какие только уловки не идут мошенники ради легкой наживы! В Сети очень много способов, которые позволяют заполучить чужие деньги и личную информацию. Эксперты рассказали о новом способе, в котором злоумышленники задействовали популярный мессенджер. С его помощью они умудряются воровать пароли пользователей для своих личных целей.

Какой способ кражи паролей в известном мессенджере используют мошенники

Мошенники добрались и до популярного мессенджера Telegram. Несмотря на то, что он считается самым надежным и защищенным, злоумышленники нашли лазейку и в нем. Для обмана пользователей они задействуют специальных ботов, которые предлагают пройти «верификацию» по прикрепленной ссылке. Это необходимо для того, чтобы выкрасть пароль пользователя.

Если владелец не перейдет по указанной ссылке, бот сообщает, что верификация аккаунта не пройдена, и аккаунт будет заблокирован в течение шести часов.

Как обезопасить себя от нового способа кражи паролей

Эксперт по кибербезопасности Виктор Чебышев отмечает: стоит обращать внимание на то, как мессенджер пишется в названии контакта. Чтобы не попасть на уловки мошенников, следует проверить верифицированный статус с галочкой возле имени.

Также не стоит переходить по подозрительным ссылкам и указывать свои личные данные на сомнительных страницах. Помимо этого специалист указывает, что возможность заблокировать пользователя или добавить его в список контактов может свидетельствовать о том, что это не автоматически сформированное сообщение от сервиса.

Еще один эксперт и аналитик Евгений Егоров, подтвердил, что интернет-мошенники «часто выдают себя за представителей техподдержки официальных сервисов, месенджеров, соцсетей, чтобы похитить учетные данные клиентов этих компаний».

Виктор Чебышев порекомендовал пользователям популярного мессенджера включить двухфакторную аутентификацию: если злоумышленник попытается получить контроль над аккаунтом, кода верификации будет недостаточно, ему потребуется еще и пароль.

Чем надежней будет защита, тем больше вероятность не попасться на фишинг в интернете. В любом случае эксперты рекомендуют максимально внимательно относиться ко всему, что предлагают подозрительные боты или люди. Также ни в коем случае не стоит переходить по непонятным ссылкам, которые вам присылают в личных сообщениях. В противном случае можно остаться без своих сбережений.