Кто и почему напал на дом Нэнси Пелоси и что известно о состоянии ее мужа

Москва, 14:56, 29 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

На дом конгрессвумен США Нэнси Пелоси совершено нападение. В этот момент ее дома не было, но пострадал муж политика. Что известно о данном происшествии и состоянии Пола Пелоси на данный момент, выяснили журналисты ФТаймс.

Нападение на дом Нэнси Пелоси: что известно на данный момент

Нападение на дом спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Сан-Франциско было совершено в пятницу, 28 октября 2022 года. В это время конгрессвумен не было дома — она находилась в Вашингтоне. Зато был дома ее супруг, 82-летний Пол Пелоси.

Кто и почему напал на дом конгрессвумен Пелоси

Сразу после происшествия Пола Пелоси госпитализировали, а соответствующие службы начали расследование этого дела. Произошедшее квалифицировали как незаконное проникновение в дом и попытка убийства.

Вчера полиция раскрыла личность нападавшего — им стал 42-летный Дэвид Депейп. По словам шефа полиции Сан-Франциско Уильяма Скотта, нападавшему «предъявлено обвинение в попытке убийства с применением оружия, а также еще по нескольким уголовным статьям». Так, Депейп был обнаружен в доме Пелоси с молотком в руках. CNN сообщает, что в это время преступник кричал «где Нэнси?» и сказал полицейским, что он «ждет Нэнси». Нападавшего обезоружили, а супруга Нэнси Пелоси отправили в больницу с тяжелыми травмами головы и другими повреждениями.

Данный случай прокомментировал президент США Джо Байден, назвав это нападение подлым и призвав противостоять насилию в политике.

Расследование продолжается. Его ведут полиция Сан-Франциско, ФБР и отдельная полицейская служба Капитолия, которая охраняет здание и членов Конгресса США.

Состояние мужа Нэнси Пелоси: что говорят медики

Нэнси Пелоси считается одним из самых влиятельных политиков в Соединенных Штатах Америки. Председателем нижней палаты Конгресса США она избирается уже в четвертый раз. Она — третий человек после Джо Байдена. То есть если президент Байден и вице-президент Камала Харрис по каким-либо причинам не смогут исполнять свои обязанности, то президентскими полномочиями наделят именно Нэнси Пелоси.

Сейчас Пелоси участвует в подготовке Демократической партии к промежуточным выборам 8 ноября. В мировой прессе имя Пелоси в последнее время фигурировало в связи с ее визитом на Тайвань, спровоцировавший крупномасштабные китайские морские учения вокруг острова. Китай, который считает Тайвань своей отколовшейся провинцией, также выразил протест.

В браке с Полом Нэнси с 1963 года. У них есть пятеро детей. Муж Нэнси Пелоси является мультимиллионером и основателем венчурной компании «Financial Leasing Services». Состояние супругов Пелоси оценивают примерно в 114 миллионов долларов.

Сейчас состояние пострадавшего Пола Пелоси оценивают как стабильное. Медики прогнозируют его полное восстановление.