Психологи пояснили, почему на «спасибо» нельзя отвечать «не за что»

Москва, 18:40, 01 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда нас благодарят, мы не задумываясь, автоматически отвечаем “не за что”. Однако мало кто знает, что привычная для многих фраза несет в себе тайный смысл и даже может навредить человеку, который ее часто произносит. Эксперты рассказали, почему на “спасибо” нельзя отвечать “не за что”. Узнаем, чем это на самом деле может обернуться для человека.

Почему на “спасибо” нельзя отвечать “не за что”

Психолог Анна Гарш подробно рассказала об ощущениях человека, который отвечает на благодарность “не за что”. Дело в том, что произнося данное словосочетание, у человека на подсознательном уровне возникает синдром упущенной выгоды. Другими словами, нам кажется, что мы потратили свое время и силы, сделали все возможное, чтобы помочь, а вместо этого получаем обычное “спасибо”.

Если вы сделали что-то полезное, то себя обязательно надо поощрять словами. В том, что вы себя хвалите, нет ничего страшного, наоборот, это полезно. К тому же так можно поднять самооценку. Не стоит преуменьшать свои заслуги, так как это негативным образом откладывается в памяти человека.

Американские психологи советуют не скромничать и отвечать “вы для меня, наверное, сделали бы то же самое”. Оппонент, в свою очередь, согласится с данным утверждением. Это приведет к тому, что у человека появится идея о том, что он уже что-то должен тому, кто ему помог. И пока не появится удачный момент отблагодарить, человек не успокоится. Как бы это ни звучало цинично, но это должно радовать тех, кто оказывает безвозмездную помощь.

Что на самом деле скрывается за фразой “не за что”

Психолог Анна Гарш считает, что на самом деле смысл словосочетания “не за что” немного другой. Чаще всего люди, которые так отвечают на благодарность, думают, что те, кому они помогли, не смогли справиться с очень легкой задачей. Помимо этого, человек показывает окружающим, что не ценит свои навыки и время, которое было потрачено на помощь другим.

Психолог отметила, что нередко произнося выражение “не за что”, можно разозлить человека, ведь таким образом вы показываете свое превосходство над ним. Тогда ни о какой взаимности не может быть и речи.

Как лучше всего отвечать на благодарность окружающих людей

На слово “спасибо”, по мнению Анны Гарш, можно ответить и по-другому. Например, воспользоваться универсальным ответом “рад или рада помочь” или “пожалуйста”. Таким образом вы выражаете ответную благодарность.

В отличие от психолога, священник Александр Ильяшенко считает по-другому. Протоиерей отметил, что слово “спасибо” является сокращением от “спаси Бога”, поэтому если ответить “не за что”, в этом нет ничего плохого. Священнослужитель считает, что отвечая автоматически, люди просто отмечают, что их поступок не стоит серьезной благодарности и не более.