Что нельзя делать в День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября 2023 года, чтобы не согрешить

Москва, 14:57, 03 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном календаре 4 ноября выделяется как день, посвященный празднованию Казанской иконы Божией Матери. В народе этот праздник также известен как День осенней иконы. Как и любое другое церковное торжество, этот день сопровождается определенными ограничениями, и верующие интересуются тем, как избегать грехов 4 ноября 2023 года.

Традиции празднования Дня осенней 4 ноября

Для верующих это событие имело глубокое значение. Праздник, посвященный святой иконе, сопровождается множеством обрядов, которые до сих пор сохраняются. Так, верующие посещают храмы, чтобы обратиться к Пресвятой Богородице молитвами. В этот особенный день принято просить о благополучии своих близких и мира на земле.

Наши предки рассматривали 4 ноября как идеальное время для совершения бракосочетаний. Верили, что брак, заключенный в этот день, обречен на долгую и счастливую жизнь. Девушки, которые еще не нашли своего спутника жизни, обращались к Пресвятой Богородице молитвой, и считалось, что Божья Матерь услышит их просьбы.

Дождь считался хорошим предзнаменованием, и верующие верили, что в этот день Пресвятая Богородица молится за каждого. Мужчины часто гостеприимно принимали гостей и угощали их обильной трапезой в этот особенный день.

Как не согрешить 4 ноября 2023 года, в День Казанской иконы Божией Матери

Во всяком случае, 4 ноября следует воздерживаться от проявления гнева и агрессии к окружающим. Зависть и злопамятство также неуместны в этот день. Священнослужители настаивают на том, что в праздник Казанской иконы Богоматери необходимо избегать конфликтов, ругани и разборок. Даже если возникают разногласия, лучше урегулировать их мирным путем.

Домашние заботы также лучше отложить на этот особенный день. Запрещено заниматься стиркой, ремонтом или уборкой, а также рукоделием. В древние времена на Руси считали, что в такой важный христианский праздник не стоит отправляться в дальние путешествия, так как могут возникнуть непредвиденные трудности.

Женщинам и девушкам категорически не рекомендуется посещать кладбища 4 ноября, так как это может принести несчастье. Давать в долг или брать взаймы деньги также считается неблагоприятным, так как это может привести к финансовым затруднениям.

Народные приметы на 4 ноября

Наши предки были народом, склонным к суевериям, и они внимательно наблюдали за природными явлениями:

  • Если с утра наступал сильный туман, то ожидалась оттепель.
  • Если в праздничный день не выпадал дождь, то это сулило обильный урожай в следующем году, и никакие мечты не были нужны.
  • При солнечной погоде в течение всего дня предсказывалось, что в ближайшие дни придет похолодание.
  • Когда на землю обрушивался сильный ливень, это предвещало продолжительное ненастье.