Хрустящая квашеная капуста: как правильно рассчитать количество соли на 3-литровую банку

Москва, 11:18, 11 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из традиционных закусочных салатов зимнего периода считается квашеная капуста. На ее вкусовые качества влияет правильное количество соли, используемое для ферментирования овощей. Многие недооценивают важность такого ингредиента как соль в составе любимой закуски, в результате блюдо выходит не хрустящим и не таким вкусным, как могло бы быть. И это неудивительно, ведь данный компонент замедляет процесс ферментации, останавливает развитие ненужных бактерий и отвечает за вкус. Несмотря на то, что хозяйки добавляют соль, отталкиваясь от своих предпочтений, есть определенная норма, которую нельзя игнорировать, если вы хотите, чтобы квашеная капуста получилась вкусной.

Сколько соли понадобится для приготовления рассола

Рассол является неотъемлемой составляющей приготовления квашеной капусты. Особенно без него не обойтись, когда овощи выделяют мало сока. Приготовить его достаточно просто: все ингредиенты кладете в банку, насыпаете соль и заливаете все это водой.

Что касается правильного количества соли, то оно зависит от объема банки. Другими словами, объем пропорционален весу. Также количество такого ингредиента, как соль, зависит от того, сколько сахара содержится в овощах.

Если добавить меньше соли, то процесс ферментации будет быстрым. А если добавить много соли, то капуста получается хрустящей. К тому же можно не беспокоиться о том, что овощи заплесневеют. Так, для приготовления рассола на 1 кг капусты понадобится 0,75 воды, 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. соли. Если вы возьмете капусту диаметром до 30 см, то на 10 литров воды вам понадобится от 250 до 400 граммов соли.

Как рассчитать количество соли для квашеной капусты на 3-литровую банку

Чаще всего современные хозяйки для приготовления квашеной капусты используют трехлитровые банки. Если вы собираетесь приготовить такой объем закуски, то вам понадобится 1-2 кг овоща. Также все зависит от того, как именно нашинкована капуста. Чем она толще, тем меньше поместится в банку.

Важно полностью заполнить выбранную емкость нашинкованной капустой и овощами. Только так можно добиться правильного процесса брожения. На 1 банку хозяйкам понадобится 2-3 ст.л. соли. Что касается натертой на терке моркови, то 200-300 грамм будет достаточно.

Чем больше емкость для засолки капусты, тем больше соли вам понадобится. Например, если у вас ведро объемом до 5 литров, и вы хотите в нем засолить капусту, тогда вам понадобится 4-5 ст.л.