Секреты теплоты: простые способы улучшить нагрев батарей

Москва, 23:20, 13 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Некоторые хозяева знают простые, но очень эффективные способы улучшения обогрева комнаты батареями. С наступлением отопительного сезона вам наверняка пригодятся эти элементарные и очень полезные лайфхаки.

Обеспечьте хорошую циркуляцию воздуха

Для начала нужно создать «полноценную» циркуляцию воздуха. Так теплый воздух будет быстрее перемещаться вглубь комнаты, если установить возле батареи вентилятор. Тепло распространится даже в самые удаленные углы комнаты. Для этого трюка достаточно небольшого карманного вентилятора.

Изолируйте стену за батареями

Чем больше разница температур между стеной и батареей, тем больше тепла теряется. Чаще всего стены гораздо холоднее батареи, ведь они выходят на улицу.

Чтобы тепло шло в комнату, а не грело стену, купите в любом строительном магазине теплоотражающие экраны. Такую теплоизоляцию устанавливают за батареей по всему периметру.

Продуйте батареи феном

Грязные и запыленные батареи греют гораздо хуже чистых. Обычная чистка батареи может улучшить её нагрев на целых 25%. Проверьте, есть ли на ребрах конвектора пыль — она мешает передаче тепла. Вытирать всю пыль влажной губкой долго — есть способ проще.

Быстро очистить батареи от пыли можно с помощью фена. Сначала постелите под батарею бумагу или полотенце, чтобы на них упала пыль, а потом продуйте батареи феном сверху и сбоку.