Что известно о перерасчете пенсий с 1 января 2023 года: кто и почему сможет получать больше

Москва, 10:48, 19 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Известно, что с 1 января 2023 года российских пенсионеров ждут повышенные выплаты. Речь идет не только о плановых индексациях, но и о получении денежных средств при определенных жизненных обстоятельствах. Кому и почему пересчитают пенсию в начале 2023 года, узнаем далее.

Кому пересчитают пенсию в России с 1 января 2023 года

Эксперт по финансовым вопросам Фатима Ногайлиева заявила, что в некоторых случаях россиянам даже не придется писать заявление на перерасчет пенсий, так как это будет происходить автоматически. Специалист напомнила, что в России каждый год с 1 августа повышают коэффициент пенсионерам, которые продолжают свою трудовую деятельность. Во внимание берется страховой взнос в Пенсионный фонд работодателями.

Напомним, в России пенсионные выплаты работающим пенсионерам по-прежнему не индексируют. Чтобы произвели перерасчет людям преклонного возраста, которые работают, заявление писать не надо, все это будет происходить автоматически.

Для того чтобы потребовать в ПФР перерасчет пенсии, пенсионеру придется предоставить соответствующие документы. Например, неучтенные в стаж рабочие года. Помимо этого, перерасчет пенсии ожидает пенсионеров, которым уже исполнилось 80 лет. В данном случае тоже заявление писать необязательно. Если в семье пенсионеров изменилось количество иждивенцев или у человека поменялась группа инвалидности, то для перерасчета пенсионных выплат заявление писать не нужно.

Почему россиянам пересчитают пенсию с 1 января 2023 года

Ежегодно в России пересчитывают пенсионные выплаты. Зачастую их индексируют с 1 января, и 2023 год не станет исключением, даже несмотря на то, что в 2022 году пенсионные выплаты индексировали несколько раз.

Помимо этого, увеличится стоимость пенсионного балла (коэффициента) или же размер фиксированной выплаты людям преклонного возраста. Перерасчет может происходить как при подаче заявления, так и автоматически.

Если человек накопил необходимый стаж работы в условиях Крайнего Севера, он также может обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета выплат. Также на перерасчет можно рассчитывать, если появился необходимый стаж работы в сельской местности.

Что касается подачи заявления, то необязательно лично посещать ПФР, можно это сделать при помощи портала Госуслуг. Перерасчет будет сделан в первые числа следующего месяца после того, когда было подано заявление.