Международный день педиатра в 2022 году: история и традиции праздника

Москва, 16:50, 19 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Семьи с детьми прекрасно знают, какую важную роль в их жизни играют педиатры. Данная профессия крайне важна в наше время, хотя она появилась относительно недавно. Торжественное событие, посвященное врачам-педиатрам, было создано неспроста. В этот праздничный день привлекается дополнительное внимание к столь важной профессии.

Когда отмечают Международный день педиатра в 2022 году

В России и других странах праздник традиционно отмечается 20 ноября, и 2022 год не стал исключением. Эта дата совпадает с другим важным событием: 20 ноября во всех странах отмечают также Всемирный день ребенка. Оба торжественных события преследуют одну важную цель — напомнить, как важно создавать условия для защиты детского здоровья.

Если за семьей прикреплен определенный врач-педиатр, то 20-го числа его можно поздравить с профессиональным праздником. Зачастую родители делают это вместе со своими детьми.

Что известно об истории праздника Международный день педиатра

В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала государствам, состоящим в организации, ввести практику празднования Всемирного дня ребенка, оставив возможность самостоятельно выбрать дату.

А 20 ноября 1959 года политики приняли Конвенцию о правах ребенка как вполне логичное продолжение Всеобщей Декларации прав человека. Неудивительно, что эту дату страны-члены ООН предложили называть Всемирным днем ребенка. А заодно решили отмечать в этот же день специалистов, от которых зависит здоровье детей. С тех самых пор родители поздравляют лечащих врачей своих детей с их профессиональным праздником.

Традиция празднования Международного дня педиатра

Международный день педиатра был создан специально для того, чтобы привлечь внимание общества к профессии, к людям, которые посвятили свою жизнь детям и их здоровью. В наше время это одна из самых важных и незаменимых специализаций.

В этот день традиционно проводятся профессиональные семинары и конференции, на которых врачи обмениваются опытом, делятся мнениями, обозначают важные вопросы, требующие решения. В честь праздника награждают педиатров, которые внесли значительный вклад в защиту детского здоровья. Также проводятся различные благотворительные акции.