Каким будет курс рубля в декабре 2022 года по прогнозам финансовых экспертов

Москва, 16:50, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Финансовые эксперты сделали свои прогнозы относительно курса рубля к доллару. Россияне интересуются, какой будет прогноз в декабре 2022 года.

Прогнозы курса рубля в декабре 2022 года

Центробанку ничего не остается как держать политику “крепкого рубля”. Финансовые эксперты считают, что изменений никаких ждать не стоит. В декабре один доллар будет стоить от 60 до 63 рублей. Для российского населения выгодно, чтобы национальная валюта имела крепкие позиции. В данном случае можно будет покупать обычные продукты по минимальной цене.

Если рубль сможет удержать свои уверенные позиции, то возможны низкие ставки для кредитования, в том числе и для ипотеки. Финансовый эксперт Ян Арт считает, что сильных изменений рубля по отношению к доллару и евро ждать не стоит. Во многом это связано с тем, что на мировом рынке кардинально изменилась ситуация. Доллар немного ослабел.

Помимо этого, глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ведомство больше не планирует играть на понижение рубля. Ранее она была за понижение рубля. Тогда планировалось, что 1 доллар будет стоить от 75 до 80 рублей.

Как новые санкции против России повлияют на положение рубля

В отношении Российской Федерации продолжают вводить санкции в Европе и других странах мира. Так, изменилась стоимость нефти. Однако, по словам финансового эксперта Яна Арта, для валюты это хорошо, так как она становится только крепче.

По словам специалиста, в стране не предусмотрен “потолок” нефтяных цен. Однако благодаря этому “потолку” можно обеспечить нормальный экспорт нефти.

По словам еще одного эксперта Юрия Твердохлеба, нынешний курс рубля во многом зависит от экономического положения страны. Так, сейчас Российской Федерации выгодно, чтобы рубль двигался не быстро. Если он будет находиться в стабильном положении, тогда не стоит беспокоиться сильных колебаний валюты.

Финансовые эксперты России в один голос утверждают: нынешний год показал россиянам, что Центробанк может оказать заметное влияние на положение рубля. Несмотря на различные санкции, у Центробанка есть силы и возможности сделать наиболее выгодное положение рубля, чтобы это не сказалось негативным образом на экономике страны в целом. Для государства выгодно, чтобы нынешний курс был слегка завышенным, поэтому не стоит ждать сильных изменений в последний месяц 2022 года.