Возможно ли вернуть товар, купленный в «черную пятницу», и как это сделать

Москва, 23:55, 26 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

«Черная пятница» предполагает маркетинговые приемы, которые очень часто действуют на покупателя как гипноз. Не редки случаи, когда человек приходит домой с полной сумкой, по сути, не очень-то и нужных вещей, но с пустым кошельком. И тут возникает такое чувство, как разочарование и осознание того, что нужно кое-что из акционных приобретений вернуть в магазин. Можно ли это сделать и каким образом, разбирались журналисты ФТаймс.

Всему виной скидки и ажиотаж

На самом деле, если бы на эта «черная пятница» и огромное количество рекламной информации и ажиотажа, то многие россияне вовсе и не делали бы так много покупок. Но маркетинг и реклама — великая сила. Тем более, люди любят акции и скидки, поэтому поддаются на них, утверждает интернет-маркетолог Андрей Капитонов. И не удивительно, что после таких вот акций покупателей ждет настоящее разочарование. Ведь дома они осознают, что большую половину вещей они покупать не планировали. Да и скидки не такие уж и сказочные, тем более, судя по пустому кошельку.

Тем не менее специалисты спешат успокоить паникеров: возможность сэкономить в «черную пятницу» все же есть. Так, по словам персонального стилиста Дианы Ломакиной, прежде всего следует обратить внимание на обувь, верхнюю одежду и сумки, которые можно приобрести действительно гораздо дешевле. Кроме того, дешевле в это время будет бытовая техника, товары для дома и косметика.

Вернуть товар можно, но лучше подумать наперед

Психологи советуют перед тем как что-то покупать, хорошенько подумать: нужно ли вам это? Куда впишется тот шкафчик? Не будет ли лежать нетронутой акционная майка? Если вы сможете представить, что легко обойдетесь без этих вещей, то можете смело от них отказаться и не покупать.

Если же порадовать себя в «черную пятницу» все-таки очень хочется, эксперты рекомендуют отложить от 5 до 10 процентов своего месячного дохода в конверт конкретно на эти цели, и стараться не выходить за пределы этой суммы.

Наконец, если товар все же куплен, но оказался ненужным, то вернуть его вполне реально. Правила те же — возвращение в магазин в течение четырнадцати дней с момента покупки.