Календарь Рождественского поста с 28 ноября по 6 января 2024 года: в какие дни можно есть рыбу

Москва, 18:08, 27 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Перед наступлением новогодних праздников у верующих россиян начинается период Рождественского поста. С 28 ноября по 6 января 2024 года православные соблюдают различные ограничения. В этот временной интервал люди готовятся к светлому празднованию Рождества Христова. Те, кто ранее не придерживался поста, и сейчас собирается это исправить, интересуются, допустимо ли употребление рыбы в Рождественском посте. Мы предоставили календарь питания, который будет своеобразным руководством относительно того, что можно употреблять в пищу во время поста, и от чего следует воздерживаться.

Календарь питания в Рождественский пост: можно ли есть рыбу

С 28 ноября по 2 января 2024 года

В течение этого времени верующим абсолютно запрещено включать в свой рацион такие продукты, как мясо, яйца и молочные изделия. В отношении рыбы, ее употребление допустимо в период Рождественского поста, однако это разрешено только в определенные дни. Например, великие праздники, а также субботу и воскресенье являются днями, когда можно насладиться рыбой. Кроме того, разрешено употребление рыбы во вторник или четверг, если в эти дни недели приходится церковный праздник.

Что касается алкоголя, допускается употребление только вина, причем в определенные дни, такие как суббота и воскресенье. Также допускается умеренное употребление в эти дни, посвященные памяти великих святых. Для женщин, находящихся в положении, а также для маленьких детей предусмотрена более мягкая версия поста. Этот период требует внимательного соблюдения верующими, и мудро проконсультироваться по этому поводу с духовным наставником, чтобы избежать недопониманий в интерпретации правил поста.

Со 2 по 5 января 2024 года

Период поста продолжается и становится более строгим: в эти дни абсолютно запрещено употребление молочных продуктов, мяса, яиц, а также рыбы.

6 января 2024 года

В последний день Рождественского поста верующие отмечают Сочельник. Считается, что 6 января — самый строгий день в этот период, поэтому верующие сталкиваются с значительными ограничениями в питании.

О чем нельзя забывать в пост

Прежде чем приступить к одному из самых строгих постов в году, православным рекомендуется согласовать свои намерения с духовным наставником. Это важно, поскольку переусердствовать в посте так же нежелательно, как и недостаточно соблюдать его.

Необходимо помнить, что пост включает не только ограничения в еде; кроме того, верующим следует время от времени исповедоваться и причащаться. В период Рождественского поста православные совершают добрые поступки, контролируют свои мысли, избегают негативных размышлений и ведут праведный образ жизни. Важно также посещать храмы, где проводятся службы. Запрещено ссориться с близкими и использовать нецензурную лексику.