Черная дыра пожирает звезду в V404 Лебедя, став самым ярким объектом в космосе

Москва, 19:13, 26 Июн 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Европейском космическом агентстве (ЕКА) сообщили о рентгеновской новой V404 Лебедя, бинарной системе из черной дыры и звезды, которая прошла путь от практически невидимого до одного из самых ярких объектов неба в рентгеновском спектре.

Причина этого внезапного всплеска энергии – неожиданно ставшая очень активной черная дыра поглощает свою небесную соседку.

Черная дыра никогда не находилась в состоянии покоя. Тем не менее, ученые ЕКА считают, что материал от звезды медленно наращивается вокруг нее, образуя диск. Когда диск нагревается, он ярко светит в оптическом, ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах, а затем уходит по спирали в отверстие, пояснили ученые в пресс-релизе.  Как показано на изображении, не весь материал диска засасывается внутрь. Часть его выбрасывается в виде струи частиц с обеих сторон черной дыры.

Причиной внезапной весьма заметной активности заключается в том, что достигнут «переломный момент, который кардинально меняет режим кормления черной дыры в течение короткого периода». Ученые считают, что она достигает этой точки через каждые два-три десятилетия.

За нынешним «режимом кормления» следят астрономы всего мира, через телескопы на земле и космические обсерватории, в частности, ЕКА Интеграл, которая запущен в 2002 году для наблюдения гамма-лучей.

V404 Лебедя на данный момент может достигать яркости в рентгеновском небе до 50 раз большей, чем Крабовидная туманность, как правило, один из самых ярких источников высоких энергий неба.

Рентгеновская новая V404 Лебедя находится в Млечном пути. Черная дыра, как полагают, в 12 раз массивнее нашего Солнца, а звезда, поглощаемая ею, должна быть размером с половину Солнца.

Впервые это событие было замечено в 1989 году, когда всплеск активности был обнаружен японским спутником Гинга. После этого, астрономы использовали архивные записи, и нашли подобные всплески активности в 1938 и 1956 годах. С 1989 года эта черная дыра, была, в основном, спокойная.

В те годы ученые не располагали целым флотом космических телескопов, а так же большой сетью наземных обсерваторий, связанных друг с другом.

«Теперь, когда этот экстремальный объект проснулся снова, мы все заинтересованы, чтобы узнать больше о механизме, который питает вспышку, которую мы наблюдаем», — говорит Карло Ферриньо из университета Женевы, Швейцария.

Наблюдения будут продолжаться, как минимум, до начала июля. Они могут выявить больше сведений о геометрии черной дыры и аккреционном процессе.