Где в России запретили праздничные фейерверки на Новый год-2023

Москва, 13:50, 21 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Во время пресс-конференции, которая проходила 20 декабря 2022 года, Александр Бобров, глава столичного ГУ МЧС РФ, напомнил жителям Москвы о законе “О тишине”, который важно соблюдать в новогодние праздники. Вопрос с запуском салютов в ночное время решен – фейерверки будут под запретом. Многие россияне задались вопросом, в каких городах запретят запуск салютов на Новый год.

Можно ли пускать фейерверки в новогоднюю ночь в Москве в 2022 году

Слова Александра Боброва о салютах во время пресс-конференции были восприняты представителями средства массовой информации неверно. В результате этого в сети сразу же появились публикации о том, что в новогоднюю ночь в Москве нельзя будет запускать фейерверки.

Спустя некоторое время после таких новостей в экстренном ведомстве внесли уточнения. Оказывается, начальник ГУ МЧС РФ в Москве имел в виду то, что запускать фейерверки нельзя в преддверии торжеств, а также после празднования новогодней ночи. А вот с 31 декабря на 1 января 2023 года салюты разрешены, их никто не отменял.

Важно при этом учитывать, что запускать фейерверки можно только со специально отведенных для этого площадок. Список разрешенных мест появится немного позже.

В каких городах России запретят фейерверки на Новый год

В 2021 году власти Москвы запустили красивый салют на ВДНХ. В нынешнем году столичный Департамент культуры заявил о том, что высоких фейерверков в новогоднюю ночь не предвидится. Во многом это связано с петицией, которую подписало большинство столичных жителей.

Массовые мероприятия и фейерверки будут отменены и в Краснодарском крае. Об этом сообщили в городской администрации. Однако, спустя некоторое время власти все же передумали, так как в сети появилась карта с праздничными локациями для запуска пиротехники.

Непонятная ситуация с фейерверками в новогоднюю ночь наблюдается и на Крымском полуострове. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов говорил о том, что салюты запускаться в праздники не будут, а 7 декабря заявил, что в новогоднюю ночь будет действовать послабление на запрет фейерверков.

Неопределенность по новогоднему салюту сейчас и в Ростовской области. Однако, по проведенному опросу среди местного населения, оказалось, что 70% людей против запуска фейерверков в новогоднюю ночь.