Что в День Спиридона-Солнцеворота 25 декабря было под запретом и как наши предки призывали весну

Москва, 14:50, 24 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России 25 декабря традиционно отмечался народный праздник — День святого Спиридона. Наши предки считали его заступником от различных бед и верили, что святой оказывает помощь тем, кто находится военной службе. Спиридон Тримифунтский был почитаем и уважаем, и в течение своей жизни он помог многим людям обрести праведный путь. В страхе разгневать святого, наши предки соблюдали определенные запреты.

Что можно делать 25 декабря

Многим непонятно почему народный праздник, который отмечается 25 декабря, в народе именуют Спиридоном-Солнцеворотом.

В юлианском календаре 25 декабря соответствовал самому короткому световому дню в году. Однако из-за путаницы между старым и новым календарями люди столкнулись с смещением дат, что привело к объединению церковных и славянских традиций в один день.

В этот праздничный день наши предки отправлялись на горки и холмы, чтобы встретить удивительный рассвет. Как только солнце поднималось над горизонтом, люди запускали вниз по горке старое колесо, затем сжигали его на льду рядом с прорубью. Этот обряд направлен был на то, чтобы обеспечить раннюю и теплую весну.

Днем мужчины разжигали костры во дворах своих домов, пытаясь прогнать стужу и темноту. Также было обычаем приносить в дом косточки вишни, за которыми нужно было ухаживать до Рождества. Если вишня начинала прорастать, это считалось предвестием хорошего урожая в году. Для отпугивания ночных духов люди вешали над входной дверью серп, а под порог клали заточенный топор.

Что категорически запрещено 25 декабря в День Солнцеворота

Крестьяне верили, что 25 декабря наступает встреча зимы с летом. Согласно представлениям, в этот особенный день земля будто просыпалась, будя медведей, находившихся в спячке. Именно поэтому в День Спиридона-Солнцеворота считалось нежелательным отправляться в лес, чтобы избежать возможной встречи с разъяренными животными.

Также важным было, чтобы в доме не было темно, иначе семья могла столкнуться с рядом неприятностей и скандалов. Выбрасывать мусор из дома 25-го числа можно было только до наступления темноты.

Традиционно было запрещено ходить в грязной и старой одежде в этот день, так как это могло привести к недугам и неприятностям для семьи. Для привлечения удачи наши предки соблюдали обычай надевать новую одежду.

Народные приметы 25 декабря 2023 года

Большинство предсказаний, связанных с Днем Спиридона-Солнцеворота, касались солнечной погоды:

  1. Если праздничный день сопровождается солнечной погодой, то в период святок следует ожидать ясную и морозную атмосферу.
  2. Ясная погода 25 декабря предвещает солнечное Крещение.
  3. Если солнце ярко светит на протяжении всего дня, то в новом году можно ожидать обильного урожая.
  4. Утреннее солнце 25 декабря предвестие того, что 31 декабря также принесет ясную погоду.